Informer Finam.RU

На исламском фондовом рынке появился новый индекс

Международное агентство S&P объявило о запуске нового исламского индекса S&P/OIC COMCEC 50 Shariah с привязкой к фондовым рынкам государств, входящих в Организацию исламского сотрудничества (ОИС).

Как сообщает портал «Исламский бизнес и финансы», в индекс вошли 50 ведущих компаний из 19 стран мира, чья деятельность соответствует нормам Шариата. Такими государствами стали Бахрейн, Бангладеш, Кот-д’Ивуар, Египет, Индонезия, Иордания, Казахстан, Кувейт, Ливан, Малайзия, Марокко, Нигерия, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Тунис, Турция и ОАЭ. Биржи этих государств входят в сообщество бирж ОИС и в аналитическое покрытие S&P. Разработкой индекса специалисты S&P также занимались при сотрудничестве с ОИС.

«Мы рады партнерству с ОИС в разработке этого нового индекса с привязкой к исламским странам. Спрос на халяльные инвестиционные решения и интерес к фондовым рынкам исламских стран в последние годы значительно возросли», – прокомментировал данное новшество топ-менеджер S&P Indices Алка Банерджи (Alka Banerjee).

Как известно, в исламской финансовой системе весьма отрицательно относятся к накоплению долгов, взиманию процентов, в ней запрещаются спекулятивные сделки. Сторонники такой модели пропагандируют ее как инструмент сужения сферы теневой экономики в государстве и финансовое стимулирование развития человеческого капитала.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru