Informer Finam.RU

Мировой экономике предрекают потрясения в связи с кризисом еврозоны

Дальнейшее развитие европейского экономического кризиса может в ближайшем будущем серьезно сказаться на всей мировой экономике.

Такой вывод сделан экспертами Международного валютного фонда и изложен в докладе о трансграничном влиянии (Spillover Report).

По мнению аналитиков МВФ, интенсификация европейского кризиса приведет к существенному сокращению объемов производства в мировой экономике. Они подчеркивают, что хотя кризис уже поглотил еврозону, основной ущерб остальным странам мира еще не нанесен. В дальнейшем ВВП еврозоны может сократиться на 5%, британская экономика понесет сопоставимые потери, а ВВП Японии рискует снизиться на 1%. США при таком сценарии ожидают потери на уровне 2% ВВП. С учетом слабых темпов экономического роста в развитых странах, такой спад объемов производства приведет к рецессии, отмечается в докладе.

Экономические проблемы ЕС уже прошлого года сказывались на финансовых рынках еврозоны, однако пока не нашли отражения в других рынках, отмечает заместитель директора департамента МВФ по стратегии, политике и анализу Ранджит Тея. Кризисный сценарий МВФ предполагает резкий скачок доходностей гособлигаций и корпоративных бондов во всех странах еврозоны, а также сокращение потребительского спроса на фоне ослабления доверия.

«В еврозоне ситуация требует изменения условий игры: необходимо срочно сделать шаги на пути к банковскому союзу, бюджетной интеграции, поэтапному сокращению бюджетных расходов, а также кредитно-денежному стимулированию», – говорится в докладе.

Кроме этого, аналитики фонда прогнозируют так называемый «фискальный обрыв» в США – резкое прекращение действия налоговых льгот при одновременном сокращении госрасходов. Уже с начала следующего года он может «срезать» американский ВВП на 1-5%. Темпы падения напрямую зависят от того, будет ли налоговая встряска каким-то образом компенсирована действиями Федерального резерва, прогнозируют эксперты фонда.

Но наиболее ощутимым  такое развитие событий окажется для соседей США. Кроме того, это приведет к падению цен на сырьевые товары на 6-12%, что отразится на экспортерах сырья.

«Для США приоритетом должно стать сокращение угрозы слишком быстрой бюджетной экономии в 2013 году и принятие надежного плана для снижения расходов в среднесрочной перспективе, – говорится в докладе МВФ. – Подъем американской экономики может быть поддержан действиями на рынке жилья и кредитно-денежным стимулированием».

Среди других возможных стрессов, с которыми может столкнуться мировая экономика, эксперты называют резкое замедление темпов экономического подъема КНР и долговой кризис в Японии.

Следует отметить, что МВФ публикует Spillover Report во второй раз. Такие доклады предназначены для того, чтобы проинформировать заинтересованные круги, каким образом проблемы одного региона могут стать угрозой всей мировой экономике.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru