Informer Finam.RU

Британскому правительству не советуют слишком экономить

Правительству Великобритании не следует слишком торопиться с выполнением программы сокращения бюджетных расходов, считают британские экономисты.

Согласно выводам Института экономических и социальных исследований (NIESR), властям стоило бы отложить программу экономии как минимум на 3 года, поскольку в таком случае экономика страны могла бы вырасти в этом году на 1,2%. Если же британское правительство продолжит сокращать свои расходы, то ей в текущем году грозит падение на 0,5%, с перспективой восстановления не ранее 2014 г., сообщает ВВС.

Между тем финансовое положение государства ухудшается. Даже при условии сокращения расходов и повышения налогов дефицит бюджета в этом году вырастет до 138,5 млрд фунтов стерлингов, прогнозируют эксперты NIESR. Этот показатель на  12 млрд фунтов стерлингов превышает прошлогодний уровень.

Стоит отметить, что экономика Великобритании, согласно официальным статистическим данным, сократилась на 0,7% во втором квартале — гораздо больше, чем в среднем ожидали аналитики (0,2%). Таким образом, ВВП Англии падает уже третий квартал подряд, в результате чего страна находится в самой затяжной рецессии за более чем полвека, утверждает издание «Эксперт.ру».

По словам Григория Бирга, содиректора аналитического отдела «Инвесткафе»,  восстановление после кризиса 2008 года оказалось для Британии крайне продолжительным и усугубилось эскалацией долгового кризиса в Европе. Все больше инвесторов считают, что прежде чем бороться с чрезмерной задолженностью и бюджетным дефицитом, необходимо продлить программу смягчения монетарной политики и проводить экспансивную фискальную политику. Однако Великобритания ввела серьезные  меры по сокращению госрасходов и увеличению доходов за счет роста налоговых сборов. Отчасти благодаря этому дефицит бюджета сократился с 11,5% в 2009 году до 8,3% ВВП в 2011-м. Слабое восстановление мировой экономики после кризиса и меры, принятые государством по борьбе с фундаментальными проблемами, привели к очередному этапу рецессии. Вероятно, Банку Англии придется снизить процентную ставку до 0,25%, отмечает эксперт.

Напомним, министр финансов Великобритании Джон Осборн заявил в конце июля, что страна намерена продолжать сокращение и консолидацию внешнего долга, несмотря на подтверждение кредитного рейтинга агентством Standard & Poor’s на максимально возможном уровне – ААА. В релизе агентства тогда было сказано, что, несмотря на недавние трудности, эксперты надеются на восстановительные процессы в британской экономике.  «Кроме того, мы ожидаем, что правительство продолжит нынешнюю фискальную политику», – отметили тогда эксперты S&P.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru