Informer Finam.RU

Фондовые рынки Азии: противоречивые августовские настроения

Для азиатских фондовых рынков август стал достаточно противоречивым месяцем на фоне глобальных позитивных настроений. Общий тон на торгах в этот период задавали, с одной стороны, надежды на стабилизирующие действия со стороны центральных банков, а с другой – отсутствие оптимизма относительно экономических показателей Китая, сообщает портал AsiaReport.

Первая половина месяца прошла для биржевых игроков под эгидой надежд на вероятное спасение евро, заявленное накануне главой ЕЦБ Марио Драги, а следующие две недели продемонстрировали спад активности, обусловленный отпускным периодом и отсутствием внешних стимулирующих факторов.

Но, несмотря на это, большинство рынков закрыли месяц на позитивной территории. Так, австралийский S&P ASX 200 в течение августа поднялся на 1,1%, южнокорейский Kospi – на 1,2%, а японский Nikkei – на 1,7%. Только китайские рынки по итогу месяца оказались в «красной» зоне: Shanghai Composite в течение августа ушел в «минус» на 2,7%, а гонконгский Hang Seng Index – на 1,6%.

В последний день месяца на ходе торгов сказалось ожидание выступления главы Федеральной резервной службы США Б.Бернанке с объявлением о запуске нового раунда выкупа облигаций, что стало причиной разнонаправленного движения индексов. Помимо этого японский Nikkei в пятницу среагировал на данные о промпроизводстве в Японии за июль, которые оказались слабее ожидаемых, падением до 8839,91 пункта (-1,6%). Это, в свою очередь, сказалось на стоимости акций Nippon Steel (-5,6%,) и Honda Motor – (-2,4%).

Акции Sharp на Токийской бирже в этот день ушли в «минус» на 12,8%. Причиной этого послужила неясность относительно переговоров о сотрудничестве с тайваньской компанией Hon Hai Precision Industry и слухи о том, что Sharp до сих пор не начала массовое производство экранов для нового iPhone от Apple.

Австралийский S&P ASX 200 закрылся практически без изменений на отметке 4316,10 пункта на фоне сохраняющейся слабости в ресурсном секторе. Очередное падение цен на железную руду спровоцировало достижение новых многолетних минимумов. В результате подешевели акции производителей железной руды: Fortescue Metals Group – на 1,4%, BHP Billiton – на 0,6%.

Гонконгский Hang Seng Index снизился до 19482,57 пункта (-0,4%), лидерами падения выступили акции ресурсных и телекоммуникационных компаний. А вот бумаги ряда девелоперских компаний компенсировали резкое падение четверга пятничным ростом, обусловленным правительственными заявлениями. Напомним, правительство Гонконга накануне огласило 10 мер, направленных на повышение предложения на рынке жилья. Так, акции Henderson Land Development подорожали на 2,1%, Cheung Kong (Holdings) – на 1,6%.

Ценные бумаги крупнейшего китайского банка по величине активов – Industrial and Commercial Bank of China – в Гонконге ушли в «плюс» на 0,2% после объявления промежуточных результатов, в основном совпавших с прогнозами.

Основные индексы в пятницу продемонстрировали падение: китайский Shanghai Composite опустился до 2047,52 пункта (-0,3%), а южнокорейский Kospi – до 1905,12 пункта (-0,1%).

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru