Informer Finam.RU

Саудовской Аравии скоро придется импортировать нефть

Саудовская Аравия через 20 лет может стать импортером нефти. Эта тенденция придет на смену нынешней, при которой страна является одним из мировых лидеров по экспорту данного энергоресурса, считают аналитики Citigroup.

Как сообщает Bin.ua, сейчас нефть и ее производные используются для производства половины электроэнергии в Саудовской Аравии, пиковые темпы роста потребления которой достигают 8% в год. Кроме того, для внутренних потребностей страны сегодня используется 25% всего производимого из нефти топлива и 100% добываемого внутри страны природного газа. Правда, пока что Саудовская Аравия, в отличие от  Кувейта и ОАЭ, отказывается импортировать газ.

По мнению старшего аналитика Citigroup Хайди Ремана, если потребление нефти будет расти на уровне, аналогичном пиковым темпам роста спроса на электроэнергию, Саудовская Аравия может стать чистым импортером нефти к 2030 году. «По нашим оценкам, генерирующие компании в стране платят от 5 до 15 долларов за баррель за топливо, которое покупают у Saudi Arabian Oil Co., остальная часть стоимости субсидируется за счет государства. В результате субсидий объем упущенной прибыли для страны в 2011 году превысил 80 миллиардов долларов», – сообщил эксперт.

Вместе с тем, активизация разработки газовых месторождений и развитие солнечной и атомной энергетики не в состоянии решить существующие энергетические проблемы страны, уверены аналитики. Единственная возможность сделать потребление энергии более рациональным – это существенно сократить уровни государственных субсидий. Однако это повлечет за собой заметное снижение уровня жизни в крупнейшей абсолютной монархии Ближнего Востока, о чем эксперты пока что стараются умолчать.

В прошлом году темпы добычи нефти и газоконденсатов в Саудовской Аравии достигли уровня 11,2 млн баррелей в день, что составляет  13% от общего объема предложения углеводородов в мире, говорится в ежегодном статистическом обзоре мировой энергетики от BP. При этом широкой общественности не известен тот факт, что в 2010 г. власти страны решили прекратить разведку новых нефтяных месторождений. Король Абдалла заявил, что это сделано ради сохранения природных запасов для будущих поколений, сообщило тогда ведущее англоязычное издание страны – Saudi Gazette. Однако более правдоподобным представляется версия о том, что разведка нефтяных месторождений в Саудовской Аравии продолжается, но данные о ней руководство страны решило не афишировать.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru