Informer Finam.RU

Китай меньше импортирует, но больше строит дорог

Китайская экономика подала еще один сигнал о возможном спаде: по итогам августа в КНР зафиксировано снижение импорта на 2,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, информирует УНИАН.

Как отмечается в сообщении, несколько ранее были обнародованы данные, согласно которым в августе промышленное производство в стране с экономикой, которая признана одной из крупнейших в мире, упало до трехлетних минимумов.

Однако при этом объемы экспорта китайских товаров все еще возрастают, хотя намного более сдержанными темпами, чем в прошлые годы. Так, прирост экспорта составил 2,7% относительно августа 2011 года.

Причинами этого явления эксперты называют эскалацию долговых проблем Европы и слишком медленное выздоровление американской экономики.

Вместе с тем китайское правительств активно разрабатывает шаги по преодолению экономического спада – на период кризиса принято решение активно инвестировать в инфраструктуру, сообщает портал Bin.ua.

Залог развития страны председатель правительства КНР Ху Цзиньтао видит в хороших дорогах и трубах. Об этом он заявил во время  делового форума  АТЭС.

В своей речи китайский лидер акцентировал внимание присутствующих на том, что мировая экономика стоит перед угрозой сокращения, однако на этом фоне Азиатско-Тихоокеанский регион укрепляет свои позиции на мировой арене. «Несмотря на это, мы не должны игнорировать те последствия и вызовы, которые мировая экономика предъявляет нашему региону и которые мы должны решать совместными усилиями», – отметил председатель КНР.

Ху Цзиньтао подчеркнул, что Китаю необходимо создать действенное законодательство и прозрачную рыночную среду для развития инфраструктуры, поскольку на этот сектор возлагаются надежды по увеличению спроса на внутреннем рынке и созданию новых рабочих мест.

«Нам необходимо усовершенствовать инфраструктуру в сельскохозяйственном и энергетическом секторах, а также в водоснабжении. Стимулировать строительство железных и автомобильных дорог и трубопроводов», – сказал председатель правительства, дав понять, что в этом процессе приветствуется участие частного капитала.

Стоит отметить, что накануне старта делового форума АТЭС поступила информация, что в КНР вскоре начнется масштабное расширение сети железных дорог, в том числе метро. Национальная комиссия по развитию и реформам утвердила 25 новых железнодорожных проектов общей стоимостью 127 млрд долл., которые планируется реализовать в течение ближайших трех-восьми лет.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru