Informer Finam.RU

Украина–Китай: промежуточные итоги внешнеторговых состязаний

В текущем году отрицательное сальдо торговли Украины с Китаем может возрасти до 4,5 млрд долларов, а в следующем году – достигнуть уровня 5 млрд долларов. Такие данные обнародовала компания Da Vinci AG в своем прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast на третий квартал 2012 года.

«Китай, как и прежде, наращивает импорт в Украину. Отрицательное сальдо торговли товарами в 2011 году составило чуть более $4 млрд. Это 28,76% от общего негативного сальдо торговли товарами»,  – цитирует отчет экспертов  издание Корреспондент.net.

Согласно имеющимся данным, в 2011 году рост экспорта Украины в Китай составил 65,6%, на фоне роста по импорту в Украине на уровне 33,4%. «Однако, с учетом несоизмеримых объемов это мало сказалось на общем тренде внешней торговли. При этом в начале 2012 года мы наблюдаем уже иную картину. Так, по итогам января-апреля, экспорт в Китай по сравнению с АППГ возрос всего лишь на 3,8%, а импорт китайских товаров в Украину продемонстрировал рост в 25,4%», – отмечается в документе.

При этом, по мнению экспертов, если представленный прогноз на 2012 год оправдается,  то отрицательное торговое сальдо Украины с Китаем может составить около трети от общего негативного торгового сальдо, что, безусловно, скажется на импортно-экспортном балансе страны.

Как заявил в свою очередь министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на встрече с министром сельского хозяйства КНР Хань Чанфу и представителями банковского сектора КНР, Китай и Украина ведут переговоры об углублении торговых связей в сфере продовольствия и сельского хозяйства, в частности, торговли зерновыми.

«Уверен, что сегодня, когда наши два государства являются стратегическими партнерами, в двусторонних торговых отношениях не должно оставаться места для товарных позиций, которые имеют минимальные показатели. Прежде всего, речь идет о торговле зерновыми, сахаром, продуктами животного происхождения, которая фактически отсутствует между нашими странами», – цитирует министра пресс-служба украинского МИДа.

По словам Грищенко, украинской стороной проведена основательная работа в этом направлении – заключено соглашение об обмене национальными валютами для расчетов по торговым операциям (СВОП), а парламент принял закон, позволяющий правительству Украины привлечь под госгарантии китайские кредиты в сельское хозяйство. При этом аналитики утверждают, что  импорт украинского продовольствия может помочь уменьшить зависимость КНР от традиционных поставщиков – Мексики и США.

Как в свое время информировал посол КНР в Украине Чжан Сиюнь, в 2011 г. товарооборот между Украиной и Китаем превысил 8,7 млрд долл. По словам посла, экспорт товаров из Китая в Украину составляет 60%, а экспорт из Украины в Китай — 40% от общего товарооборота между странами. Кроме того, Чжан Сиюнь подчеркнул, что руководители обеих стран поставили задачу к концу 2012 года выйти на уровень 10 млрд долл. в двусторонней торговле.

Однако стоит отметить, что еще в феврале замминистра коммерции КНР Чжун Шань на общенациональном совещании по вопросам импорта и экспорта заявил: Китай намерен в текущем году усилить динамику освоения формирующихся рынков, особенно рынков развивающихся стран.

По его мнению, в Китае наблюдается высокая степень зависимости от торговли с Европой и США и малые масштабы товарооборота с развивающимися странами. В будущем приоритет внешней торговли Китая будет отдан приблизительно 30 странам с формирующимися рынками, в том числе странам Азии, Европы, Африки, Америки, Индии, ЮАР, части арабских стран, а также странам, обладающим богатыми ресурсами и имеющими важное стратегическое место в мире, сообщает Минфин.net.

При этом внешнеторговый оборот КНР за первое полугодие 2012 года вырос в годовом выражении на 8% и составил 1,84 трлн долл. Такие данные озвучены  Главным таможенным управлением Китая. Но, по словам экспертов, задание правительства не достигнуто – ведь на текущий год был запланирован прирост внешней торговли на 10%.

Необходимо учесть, что уже к 2025 году Китаю пророчат лидерство в объеме товарооборота, а его доля в общемировом объеме составит 13%. По прогнозам Гонконгско-Шанхайской банковской корпорации (HSBC), к 2015 году темпы роста китайского товарооборота примерно в  4 раза превысят мировой показатель, а  к концу 2025 года его объем возрастет на 146%.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru