Informer Finam.RU

Российский фондовый рынок завершил день с понижением

Торги на российском фондовом рынке 24 июля 2012 г. завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ упал на 0,53% – до 1365,75 пункта, индекс РТС – на 0,62% – до 1345,74 пункта. Объем торгов превысил 346 млрд руб.

Лидерами роста стали обыкновенные акции «Магнита» (+ 8,22%), ТГК-5 (+ 5,61), АЛРОСы (+ 2,16%), Новороссийского морского торгового порта (+ 4,34%). Лидерство в падении в свою очередь досталось акциям «Полюс Золота» (- 2,71%), «Северстали» (- 2,08%), «Газпрома» (- 1,79%), «Сбербанка» (-1,8%).

Стоит отметить, что сегодняшний день на российском рынке акций стартовал ростом основных индексов: ММВБ к 10:02 мск прибавил 0,70% и достиг 1382,63 пункта, индекс РТС к 10:10 мск поднялся на 0,54% до 1331,09 пункта.

Как прокомментировал эти тенденции аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий  Манжос, накануне российский рынок акций продолжил коррекционное падение, наметившееся в предыдущую пятницу. «Триггером для начала текущей волны распродаж стало одновременное ухудшение нескольких макроэкономических показателей США, опубликованных в предыдущий четверг. Вчера же игроки на понижение вновь разыграли временно забытую, но уже изрядно потертую «греческую карту». Одна из наиболее проблемных стран еврозоны вновь стоит перед угрозой прекращения финансовой помощи со стороны международных кредиторов и вероятного дефолта. Столь же не новой новостью стали долговые проблемы Испании, которой вероятно потребуется дополнительная финансовая поддержка со стороны Европейского союза», – считает эксперт.

По его словам, несмотря на весь текущий пессимизм, на рынке продолжают действовать не только эмоциональные, но и технические факторы. «Индекс ММВБ остановил свое падение в районе значимой поддержки, расположенной на уровне 1380 пунктов. Вероятно, российским «быкам» и «медведям» в ближайшее время еще предстоит серьезно побороться за эту важную отметку. По итогам основных торгов индекс ММВБ потерял 3,00%. Индекс РТС днем просел на 4,84%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС незначительно повысились на 0,26% и 0,33% соответственно», –  констатирует Манжос.

В свою очередь,  аналитик АКБ «Российский Капитал» Анастасия Соснова уверена, что ситуация на европейском и российском рынках ценных бумаг не вызывает особого оптимизма, хотя и не демонстрирует резкого падения, в отличие от итога прошлой недели. «Вышедшая статистика по индексам деловой активности во Франции, Германии и еврозоне в целом носила смешанный характер. Больше всего разочаровала Германия, продемонстрировавшая утрату деловой активности в июле. На этом фоне евро вновь опустился ниже 1,21 долл.», – отмечает эксперт.

По мнению Сосновой, все опасения, связанные с региональными проблемами Испании, которые под давлением растущей стоимости заимствования на рынках еврооблигаций рискуют вылиться в новые просьбы об увеличении размера финансовой помощи, временно отыграны. «Теперь рынки находятся в ожидании информации о результатах проверки «большой тройкой» кредиторов соблюдения Грецией взятых по кредитному соглашению обязательств. Данные из-за океана оказались «не очень», что усиливает позиции «медведей» на рынках к окончанию торгов», – заключила аналитик.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru