Informer Finam.RU

Российский фондовый рынок подзарядился оптимизмом

В четверг, 26 июля, российский фондовый рынок закрыл день ростом основных индексов, несмотря на то, что в утренние часы на биржах наблюдалась негативная динамика.

Стоит отметить, что многие аналитики ожидали дальнейшего падения, вызванного понижением прогноза по рейтингам 17 банков в ФРГ, но неожиданный прирост опережающего индекса потребительского доверия в Германии и обещание главы ЕЦБ Марио Драги принять все необходимые меры по спасению евро стабилизировали настроения биржевых игроков.

В результате индекс ММВБ по итогам торговой сессии вырос на 1,2% – до 1384,06 пункта, индекс РТС – на 2,4% – до 1349,94 пункта, сообщает РБК. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 394,53 млрд руб.

Лидерами роста к концу торгов стали бумаги «Магнита» (плюс 3,95%), «Акрона» (плюс 3,73%) и «Татнефти» (плюс 3,59%). В лидерах падения оказались акции «Иркутскэнерго» (минус 4,35%), ОГК-5 (минус 1,37%) и ТМК (минус 1,1%).

Как считает  аналитик компании «Атон» Елена Кожухова, слова Драги стали для игроков рынка сигналом к готовности провести выкуп облигаций ряда проблемных стран, что сейчас, по мере взлета стоимости заимствований для Италии и Испании, было бы весьма актуальным. «Речь главы ЕЦБ привела к резкому падению доходностей испанских облигаций на вторичном рынке, которая по 10-летним бумагам опустилась ниже 7%. Италия сегодня провела размещение двухлетних облигаций, в ходе которого привлекла всю запланированную сумму 2,5 млрд евро, а доходность по сравнению с прошлым аукционом поднялась с 4,71% до 4,86% – максимальный за последние восемь месяцев уровень». – констатирует эксперт по итогу торгового дня.

По мнению ряда аналитиков, в четверг на российском рынке была сделана хорошая заявка на перелом нисходящего тренда, подтвержденная умеренно высоким объемом торгов. Как пройдет сессия пятницы, сказать пока сложно.  Однако ожидается, что на предварительные данные об изменении ВВП США за II квартал рынки могут отреагировать позитивно, даже если цифры окажутся слабыми, ведь впереди двухдневное заседание ФРС США, по итогам которого игроки рассчитывают услышать о новых мерах поддержки экономики.

Пока что лишь очевидно, что утро пятницы ознаменовалось ростом основных индексов: ММВБ к 10:01 мск прибавил 0,49% и достиг 1390,78 пункта, индекс РТС к 10:10 мск вырос на 0,71% до 1359,44 пункта.  К новым рекордам российский рынок пока не готов, соответственно, пятничные торги должны пройти довольно спокойно.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru