Informer Finam.RU

Казахстан совершил прорыв на исламский фондовый рынок

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) впервые на постсоветском пространстве успешно разместил первый выпуск исламских облигаций – сукук на сумму 240 млн малазийских ринггитов с годовой надбавкой 5,50% и 5-летним сроком погашения. При этом  62% выпуска было распределено среди малазийских инвесторов, а 38% – на рынке Казахстана, сообщается в релизе банка от 20 июля.

Как отмечается в сообщении, предложение было сформировано в рамках программы выпуска Исламских Среднесрочных Нот (ИСН) на общую сумму до 1,5 млрд малазийских ринггитов в соответствии с принципами Шариата по структуре «аль-Мурабаха».

Стоит отметить, что мусульманство предполагает строгий запрет на ростовщичество и спекулятивные операции, поэтому выпуск обычных облигаций в виде предоставления финансирования под  определенный процент в мусульманских банках недопустимы. Вместо них используется сукук – особые целевые облигации, подразумевающие получение части прибыли финансируемого предприятия.

Программа ИСН была одобрена Центральным Банком Малайзии (Bank Negara Malaysia) и Консультативным Советом по шариату при Комиссии по ценным бумагам Малайзии во втором квартале 2012 года. После проведения серий встреч с инвесторами в г. Куала-Лумпур (Малайзия) и г. Алматы (Казахстан) облигации сукук были выпущены по номинальной стоимости в процессе внутридневного ускоренного формирования книги заявок инвесторов (book-building).

Около 70% населения Казахстана исповедуют ислам. В условиях углубления глобального финансового кризиса инвесторы проявляют все большую заинтересованность в привлечении исламских коллективных инвестиций в странах Персидского Залива и Юго-Восточной Азии. Исходя из этого, Казахстан претендует занять место регионального центра исламского финансирования, которое базируется на религиозных принципах.

«БРК стал первым эмитентом на постсоветском пространстве, сформировавшим и успешно осуществившим сделку по выпуску исламских ценных бумаг Сукук в соответствии с нормами и принципами Шариата. Это серьезное достижение как для банка, так и для Казахстана в целом. Этот  процесс стал результатом значительных усилий со стороны Правительства Казахстана, БРК и лид-менеджеров для продвижения нашей кредитной истории в Малайзии и укрепления авторитета РК в исламском инвестиционном сообществе», -  прокомментировал данный выпуск заместитель председателя правления АО «Банк развития Казахстана» Жаслан Мадиев.

По мнению  Мадиева,  данная сделка откроет путь для других эмитентов региона в целях диверсификации их фондирования на исламских рынках.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru