Informer Finam.RU

Цены на нефть «приободрились» вслед за европейскими политиками и американской экономикой

Мировые цены на нефть в пятницу повысились с учетом позитивной  экономической статистики из США и на фоне обещания ЕЦБ выкупить облигации страдающих от экономической нестабильности  Италии и Испании.

Cтоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.40 мск выросла на 0,53% (0,47 доллара) – до 89,86 доллара за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,81 доллара, или на 0,77% – до 106,07 доллара за баррель.

По сообщению министерства торговли США, экономика страны в прошлом квартале увеличилась на 1,5%. Изначально аналитики ожидали рост ВВП на 1,4%. Увеличение ВВП за первый квартал 2012 года был пересмотрен в сторону повышения – до 2% с 1,9%.

Газета Le Monde сообщила, что Европейский центробанк в сентябре планирует запуск программы по выкупу облигаций Италии и Испании со вторичного рынка, в то время как механизм финансовой стабильности (ESM) будет осуществлять выкуп бумаг с первичного рынка.

Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в пятницу подтвердили намерение сделать все для сохранения еврозоны, призвав к этому и другие страны валютного союза. Как говорится в их совместном коммюнике, Германия и Франция несут серьезные обязательства по осуществлению интеграции внутри еврозоны.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru