Informer Finam.RU

Фондовый рынок Украины завершил неделю в позитиве

Украинский рынок ценных бумаг завершил минувшую неделю на позитивной ноте. На фоне внешней положительной конъюнктуры возросли основные биржевые индексы, в частности, индекс «Украинской биржи» (УБ) повысился до 1083,42 пункта (+0,65%), индекс ПФТС – до 380,45 пункта (+2,46%).

В индексе УБ лидерами роста стали акции Укрсоцбанка (+3,64%), Енакиевского метзавода (+1,5%) и «Мотор Сич» (+1,43%), а падение продемонстрировали ценные бумаги Алчевского меткомбината (-2,04%) и Райффайзен Банка Аваль (-0,3%).

В индексе ПФТС наиболее позитивная динамика была свойственна акциям энергогенерирующих компаний:  «Донбассэнерго» пошел в плюс на 6,67%, «Днипроэнерго»  - на 6,37% и «Захидэнерго» – на 5,32%. Упали в цене бумаги Харцызского трубного завода (-2,86%) и Северного ГОКа (-0,26%).

При этом торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 33 млн грн, а ПФТС – 26,8 млн грн.

По наблюдениям аналитиков, инвесторы оживились в ожидании решений ведущих мировых центробанков относительно стимулирования экономик, а также на фоне обнародования положительной статистики из США.

«Внутренний новостной фон в пятницу был нейтрален. Значимых событий, способных повлиять на ход торгов, в этот день не было», – сообщил агентству «Интерфакс-Украина» руководитель аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК» Андрей Шевчишин.

Как считает эксперт,  среди локальных игроков на украинских биржах сейчас царят оптимистические настроения. «При этом глобально рынки не теряют надежд на новые программы стимулирования, что даст основу действующему восходящему движению», – резюмировал Шевчишин.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru