Informer Finam.RU

Франция ввела налог на сделки с ценными бумагами

Франция стала первой европейской страной, которая ввела налог на сделки по покупке акций. Теперь эти операции облагаются налогом в размере 0,2% от суммы сделки, сообщает loomberg.

Соответствующие поправки в государственный бюджет, внесенные президентом страны Франсуа Олландом, парламент Франции принял 31 июля. Новой редакцией бюджета предусмотрена отличная от прежней стратегия налогообложения, призванная принести в казну дополнительные 7,2 млрд евро.

«Национальное собрание (нижняя палата парламента – Ред.) и Сенат (верхняя палата – Ред.) приняли изменения к бюджетному законодательству Франции. Они, в частности, предусматривают увеличение доходной части бюджета на 7,2 млрд евро за счет отмены некоторых налоговых льгот», – цитирует Укринформ сообщение с официального сайта Национального собрания.

Французские власти надеются, что новые налоги позволят достичь целевых показателей по сокращению дефицита бюджета. Принятие поправок в закон о бюджете, как заявил министр финансов Пьер Московичи, стало «первым шагом к финансовой реформе и переходу к справедливости».

Напомним, придя к власти, Олланд пообещал сократить дефицит бюджета-2012 до 4,5% ВВП с 5,2% за 2011 год. Намерение руководства страны сократить бюджетный дефицит привело к удешевлению заимствований на долговом рынке.

Введение так называемого налога на финансовые транзакции – платы, которую участники рынка будут обязаны отдавать за совершение сделок на рынке акций и некоторых производных финансовых инструментов, анонсировалось прессой еще во второй декаде июля. Прогнозируемые ежегодные сборы оценивались в пределах  1 млрд евро.

Теоретически новый налог должен делиться на три составляющие, сообщает Bin.ua. Первая – это налог на приобретение акций в размере 0,1% сделки (впоследствии ставка может вырасти до 0,2%). Он применяется исключительно к бумагам французских компаний, капитализация которых превышает 1 млрд евро. На сегодня во Франции таких насчитывается 109. Предполагается, что именно они будут приносить властям наибольший объем средств. Вторая составляющая – это налог на высокоскоростных трейдеров (0,01% на порцию заявок), выставляющих за одну секунду определенное количество заявок на покупку или продажу бумаг. К третьей относится налог на приобретение CDS (0,1% стоимости контракта), который будут платить только те инвесторы, кто не имеет привязанного к контракту актива (спекулянты). От уплаты нового налога во всех его вариантах будут освобождены маркетмейкеры, клиринговые палаты, проводящие IPO компании, участники сделок РЕПО и сотрудники фирм, получающие акции в качестве бонусов.

Стартует новая налоговая политика с ноября текущего года.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru