Informer Finam.RU

В Украине за полгода выданы 10 новых лицензий на проведение биржевой деятельности

За первые шесть месяцев 2012 года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку выдала 10 новых лицензий на проведение биржевой деятельности.

Кроме того, по сообщению пресс-службы Нацкомиссии, в стране появились 692 «новых» торговца ценными бумагами; 383 хранителя ценных бумаг;  350 компаний, осуществляющих управление активами институциональных инвесторов; 164 регистратора владельцев именных ценных бумаг и 2 депозитария. Всего за отчетный период (по состоянию на 29 июня) комиссией выдано 1,603 тыс. лицензий.

При этом объем зарегистрированных выпусков акций КИФ (корпоративных инвестиционных фондов) в Украине увеличился по сравнению с аналогичным периодом  2011 года на 6,22 млрд грн и составил 8,29 млрд грн.

В свою очередь, по данным нацрегулятора, уменьшились показатели объемов выпусков ценных бумаг ПИФ (паевых инвестиционных фондов): в течение января-июня 2012 года объем зарегистрированных Комиссией выпусков инвестиционных сертификатов КУА ПИФ составил 9,77 млрд грн, что по сравнению с данными за этот период 2011 года меньше на 16,83 млрд грн.

Что касается биржевых контрактов с ценными бумагами, заключенных на организаторах торговли, то за первое полугодие текущего года, по сравнению с данными аналогичного периода прошлого  года, этот показатель уменьшился на 12, 4%, или на 14,04 млрд грн и составил 99,2 млрд грн.

Как отмечается в сообщении, наибольший объем торгов в указанный период был зафиксирован с государственными облигациями Украины – 61,04 млрд грн, что составляет 61,53% от общего объема выполненных биржевых контрактов на организаторах торговли. Объем торгов с акциями составил 15,59 млрд грн, или 15,71% от общего объема выполненных биржевых контрактов на организаторах торговли.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru