Informer Finam.RU

Финансовые операции с Ираном могут стоить лицензии британскому банку

Власти США обвинили британский банк Standard Chartered в проведении нелегальных финансовых операций с Ираном.

По данным департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк, Standard Chartered, имеющий штаб-квартиру в Лондоне, занимался незаконной деятельностью вопреки международным санкциям против Ирана и за 10 лет поспособствовал отмыванию 250 млрд долл. , принадлежащих, в том числе, и иранским структурам.

Как сообщает ВВС, американские ревизоры назвали Standard Chartered не иначе как «мошеннической организацией», потребовав срочного и строжайшего расследования всех обстоятельств проводимой банком финансовой деятельности.

В свою очередь, представители банка категорически отвергли выдвинутые против него обвинения, отметив, что были «шокированы» ими.

Ранее суперинтендант нью-йоркского департамента по надзору за финансами Бенджамин Лавски оценил объем незаконных транзакций, осуществленных Standard Chartered, в 250 млрд долл. «Действия банка сделали финансовую систему США уязвимой по отношению к террористам, торговцам оружием и наркотиками, а также коррумпированным режимам. Банк скрыл от правоохранительных органов критически важную информацию, необходимую для отслеживания незаконной деятельности», – говорится в заявлении Лавски.

По данным предварительного расследования, сотрудники Standard Chartered фальсифицировали межбанковские платежные поручения, заменяя информацию об иранских клиентах на вымышленную. Сообщается даже, что в банке существовала письменная инструкция для сотрудников, в которой подробно указывалось, как следует проводить платежи из Ирана. Есть подозрения, что аналогичные схемы по отмыванию денег Standard Chartered использовал для своих клиентов из Бирмы, Ливии и Судана.

Напомним, Иран обвиняется  в попытках создать ядерное оружие. В связи с этим в отношении Исламской Республики был введен ряд санкций. В частности, 1 августа 2012 г. США ввели новые санкции против финансового и энергетического секторов экономики Ирана. По новым санкциям частным лицам запрещено оказывать содействие властям Ирана в продаже нефтепродуктов. Кроме того, санкции касаются не только экспорта сырой иранской нефти, но и продуктов ее переработки. Соединенные Штаты также ужесточили контроль над финансовыми организациями, которые ведут дела с иранскими банками, включая Центральный банк Ирана.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru