Informer Finam.RU

Китай VS Япония: инвестиционное противостояние

Китай поменялся с Японией ролями: теперь он является крупнейшим инвестором в экономику Страны восходящего солнца, что, в свою очередь, не радует простых японцев. Доходит даже до того, что граждане выходят на акции протеста с требованием свернуть активную деятельность китайских компаний по освоению японских рынков, сообщают «Ведомости».

Многие японцы осознают неоспоримый вклад КНР в мировую экономику, а соответственно – и в японскую. Но враждебность на уровне населения имеет и свои исторические корни:  китайцы не могут простить Японии колонизации 1930-х гг. и убийства мирных граждан в Нанкине, а территориальные споры из-за мелких островов до сих пор омрачают политическую ситуацию и экономическое сотрудничество. А проведенный недавно соцопрос показал, что 84% японцев негативно относятся к Китаю. Это на 6 пунктов больше, чем в прошлом году. При этом две трети китайских респондентов заявили, что неприязнь взаимна.

Активные китайские инвестиции для жителей Японии являются свидетельством того, что роль их страны на мировой арене ослабла. В 2010 г. китайская экономика заняла второе место в мире после американской, потеснив Японию, которая удерживала его более сорока лет.

«С одной стороны, Япония хотела бы воспользоваться подъемом Китая. С другой, японцы не могут не волноваться. Они еще не решили, что делать с новыми деньгами и новыми людьми на своей территории», – отмечает китайский экономист Цзяньминь Цзинь, изучающий проблему в токийском Fujitsu Research Institute с 1998 г.

При этом оценить реальные объемы китайских денежных вливаний не представляется возможным – многие сделки заключаются при участии третьих стран, чтобы не привлекать внимания. Только по данным министерства торговли Китая, чистый объем прямых инвестиций КНР в Японию в 2010 г. вырос до рекордных 338 млн долл. Это почти в 20 раз больше, чем в 2005-м. При этом стоит отметить, что в 2011 г. авария на «Фукусиме» притормозила приток иностранного капитала на японскую территорию.

Согласно официальной статистике, Китай пока что является «бронзовым» призером по объемам инвестиций в японскую экономику. Первенство принадлежит  Великобритании и США, которые в 2010 г. влили в Страну восходящего солнца 5,2 млрд долл. 3,5 млрд долл. соответственно. Однако при изучении истории частных сделок становится очевидным, что роль Китая в японских рынках еще более существенна.

С апреля 2003 г. по март 2012 г. на долю китайских компаний пришлось 97 инвестиционных сделок из 970, зарегистрированных иностранцами в Организации по внешней торговле Японии. Таким образом, Китай оказался на втором месте по объему инвестиций в Японию после США, которые заключили 293 сделки.

Суверенный инвестиционный фонд Китая покупает пакеты акций японских компаний. По сообщению газеты Nihon Keizai Shimbun, опубликованному в июне, этому фонду принадлежит 1% бумаг, имеющих хождение на Токийской фондовой бирже.

Потребность Японии в китайских инвестициях очевидна, тем более после разрушительных последствий цунами, включая аварию на АЭС «Фукусима». Однако пройдет еще немало времени, прежде чем общественность сумеет адекватно воспринять присутствие китайского капитала на японском рынке.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru