Informer Finam.RU

Кризис «урезал» объемы приватизации

По итогам прошлого года во всем мире было отмечено сокращение объемов приватизации. Как сообщает Financial Times, волатильность финансовых рынков послужила причиной отмены или переноса большого количества сделок. Не последнюю роль в этом сыграла и нестабильная политическая обстановка в ряде регионов.
Госактивы во многих странах все еще продолжают выставляться на продажу, однако завершенных сделок в 2011 году зафиксировано вполовину меньше, чем в 2010-м. Такие данные приводятся в отчетах KPMG и миланского исследовательского института Fondazione Eni Enrico Mattei.
Необходимо отметить, что среди сделок, совершенных в минувшем году, весомую часть занимает продажа долей в банках и страховых компаниях, которые были национализированы в связи с мировым экономическим кризисом. В частности, Федеральная резервная система (ФРС) США выставила на продажу акции страховщика AIG. Сумма сделки составила 6,1 млрд долл., и она стала крупнейшей в прошлом году приватизацией государственных активов. В результате доля государства в AIG сократилась на 15% – с 92% до 77%.
Общий объем средств, привлеченных государствами за счет приватизации, в 2011 году сократился до 94,4 млрд долл., тогда как годом ранее этот показатель был зафиксирован на рекордном уровне в 213,6 млрд долл.
Усугубление мирового финансового кризиса и политическая нестабильность привели к тому, правительства Италии, Греции, Египта, Турции и Польши вынуждены были отказаться от намеченных ранее продаж активов госкомпаний. В целом были отложены или аннулированы сделки на сумму в 34,6 млрд долларов. Среди прочего, всего за несколько дней до объявленной даты проведения была отменена продажа 30% акций национального испанского лотерейного оператора Loterias y Apuerto del Estado. Если бы сделка состоялась, то она могла бы стать крупнейшей из подобных в минувшем году.
На фоне этой ситуации мировым лидером по приватизации стал Китай. Правительство КНР провело 19 сделок по продаже госактивов, в результате которых в казну поступила сумма, эквивалентная 14,2 млрд долларов. За ним в списке лидеров следуют Австралия, США, Россия и Ирландия.
Кстати, Россия в текущем и последующих годах не намерена сбавлять темпов приватизации. Согласно озвученному в июле этого года плану, в 2012 году будут проданы около 300 находящихся в федеральной собственности предприятий, а также пакеты акций 960 акционерных обществ, сообщают РИА-Новости.
При этом правительство РФ рассчитывает на доходы в размере 300 млрд рублей (9,4 млрд долл.), что превысит абсолютный рекорд 2011 года – 121 млрд рублей (около 3,8 млрд долл). На 2013 год установлена планка в 380 млрд рублей (11,9 млрд долл.), а на 2014-й – уже 475 млрд руб. (более 14 млрд долл.).

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru