Informer Finam.RU

Японии придется покупать электроэнергию на Сахалине

В связи с остановкой японских атомных электростанций в стране ощущается дефицит электроэнергии, который, среди прочего, планируется компенсировать за счет поставки энергоресурсов из РФ. Среди прочего, рассматривается вариант поставок электроэнергии из ближайшего к Японии региона РФ – Сахалинской области.
По словам директора Цунода Мацухико, правительство Японии активно работает над разработкой проекта новой концепции развития энергетики в стране. К проекту подключены и специалисты компания Mitsui. Начальный вариант концепции планируется получить уже к концу текущего года.
Пока же все атомные электростанции Японии остановлены, за исключением одной АЭС на Хоккайдо, но и она в ближайшее время может прекратить свою работу. «Будет ли возобновлена работа атомных электростанций – никому неизвестно», – отметил Цунода Мацухико, добавив, что изучаются возможности развития энергетики на угле, газе и альтернативных источниках.
В минувшую пятницу руководство Хоккайдского филиала компании Mitsui провело встречу с представителями правительства Сахалинской области. Как сообщил по ее итогам заместитель министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области Дмитрий Хан, японская сторона больше склоняется к варианту строительства на своей территории нескольких ТЭЦ, которые будут работать на сахалинском природном газе.
Российской же стороне более приемлемым кажется разработка проекта по поставкам непосредственно сахалинской электроэнергии.
«Мы заявили, что Сахалинской области более интересен проект экспорта электроэнергии с Сахалина, то есть строительство энергомоста «Сахалин – Япония», который еще в 1997 году предлагался японской стороне РАО «ЕЭС России», – отметил Дмитрий Хан. По его словам, минимальный уровень экспорта должен составлять не менее 1 ГВт. «Мы им предложили вернуться к рассмотрению нашего проекта», – рассказал собеседник агентства.
В ответ на это, по его словам, японская делегация пообещала рассмотреть и это вариант сотрудничества. «К концу года, когда будет готов проект концепции развития энергетики Японии, японская сторона намерена начать с нами уже более детальные переговоры по этой теме», – сказал Д. Хан, отметив, что в ближайшее время в Сахалинскую область прибудет еще одна японская делегация – руководители японской корпорации Softbank. Целью визита станет обсуждение проекта энергетического моста «Сахалин – Япония».

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru