Informer Finam.RU

Падение евро нельзя допустить

Трагедией для Европы обернется неспособность политических лидеров достичь полного соглашения по вопросам выхода из кризиса и обеспечить стабильность общей валюты – евро. С таким предостережением выступил премьер-министр Италии Марио Монти, вновь призвав всех участников монетарного союза к сплочению, передает «Россия 24″.

«Евро – это вершина европейского сооружения. Для всех нас его падение обернется трагедией, если главы государств и правительств не смогут найти баланс во взглядах Севера и Юга», – заявил Монти.

Впрочем, итальянский премьер настроен не сгущать краски раньше времени и вообще высказал довольно оптимистичное мнение о том, что в отдельно взятой Италии уже виден конец экономического кризиса. «Сейчас экономика Италии находится в лучшем состоянии, нежели годом ранее», – подчеркнул он.

Высокая доходность итальянских гособлигаций является результатом опасений инвесторов относительно будущего евро, заявил премьер-министр Италии Марио Монти. По его словам, предпринятые правительством страны меры по сокращению бюджетного дефицита не смогли ослабить напряженности среди инвесторов.

В то же время глава кабинета министров заявил, что первостепенная цель режима бюджетной дисциплины – снижение доходности гособлигаций Италии. В этом вопросе Монти объявил о достижении желаемого эффекта – доходность итальянских бондов падает быстрее, чем ожидалось.

Напомним, 8 августа объем гособлигаций Италии, принадлежащих банкам страны, достиг максимальных значений.

Как сообщалось, ФРГ поддерживает сохранение евро. «Нам необходимо долгосрочное и стабильное решение. Мы говорим о шагах, которых мы не сделали, когда создавали валютный союз, а именно – о создании политической надстройки. Германия понимает, что в зоне единой валюты всем необходимо разделять и политическую ответственность. В последнее время мы добились значительного прогресса, но временной фактор является основным. Мы это хорошо понимаем», – сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru