Informer Finam.RU

Японию ждет прощание с дефляцией

По прогнозам японского правительства номинальный рост ВВП страны в 2013-2014 финансовом году, который стартует в апреле 2013 г. превысит реальный (с поправкой на инфляцию) и составит 1,9%. Это свидетельствует о постепенном выходе Японии из дефляции. Кроме того, по расчетам кабмина, потребительские цены в текущем финансовом году впервые за последние четыре года вырастут на 0,2%, а в 2013-2014 фингоду ожидается рост на уровне 0,5%.

Во втором квартале 2012 г. ВВП Японии в пересчете на годовую динамику вырос на 1,4%, а в сравнении с первым кварталом – на 0,3%. При этом прогноз увеличения ВВП страны на текущий год сохраняется на уровне 2,2%, а на 2013-2014 ф.г. он ожидается показатель в 1,7%. Это соответствует прогнозам Банка Японии, которые были озвучены в прошлом месяце, – тогда называлась цифра в 1,6%.
При этом некоторые аналитики еще в мае отмечали, что цунами, приведшее к техногенной катастрофе на АЭС «Фукусима» весной 2011 года, неожиданно оказалось стимулирующим фактором для японской экономики. Так, весомые государственные инвестиции и субсидии, направленные на ликвидацию последствий стихийного бедствия, обеспечили экономический рост в стране. В итоге в первом квартале текущего года экономика Японии несколько оздоровилась и продемонстрировала рост на фоне прошлогоднего сокращения показателей. Помимо этого, ощутимое влияние на укрепление экономики оказали увеличение экспорта и расходов на внутреннем потребрынке. В результате за январь-март 2012 года экономика Японии выросла на 1%.

Однако эксперты предостерегают от чрезмерного оптимизма: поскольку стимулирующий импульс ослабевает, темпы экономического роста к концу текущего года могут несколько сократиться.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru