Informer Finam.RU

Золото дешевеет после многомесячного ценового рекорда

В пятницу стоимость золота на мировых биржах пошла на убыль. По состоянию на 14.25 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,1% – до 1671,10 долл. за тройскую унцию. При этом к концу торгового дня в четверг этот драгметалл возрос в цене на 2% – до 1672,80 долл. за тройскую унцию, что стало рекордом за более чем четырехмесячный период времени.

Данное падение цен последовало вслед за планомерным ростом, которое базировалось на ожидании действий Федерального резерва США, направленных на стимулирование экономики. По словам управляющего активами HSBC Global Asset Management Чарльза Морриса, которого цитирует агентство Bloomberg, дополнительные меры по укреплению американской экономики неизбежны. «Все долгосрочные сигналы говорят о том, что золото будет очень сильно расти», – считает эксперт.

При этом все биржевые игроки действуют с оглядкой на возможные результаты сегодняшней встречи премьер-министра Греции Антониса Самараса с его немецкой коллегой Ангелой Меркель и субботнего визита главы греческого правительства во Францию. По предварительным прогнозам, центральной темой встреч станет формирование третьего пакета помощи для Греции и смягчение условий экономии госбюджета с соответствующим продлением ее сроков.

Стоит отметить, что в нынешней обстановке инвестиции в золото воспринимаются как более надежные в сравнении с валютами и акциями компаний, которые подвержены рискам курсовых и ценовых колебаний. Европейский долговой кризис и активизация инфляционных процессов только укрепили данную тенденцию – рост стоимости металла на протяжении последних 11 лет является самым продолжительным периодом роста с 1920 года. Только за прошлый год золото возросло в цене почти на 10%, а за второй квартал текущего – снизилась на 4%. При этом в течение июля на Лондонской бирже спотовая цена на золото увеличилась на 1,8%.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru