Informer Finam.RU

Итальянский банк UniCredit снова под прицелом американского правосудия

Один из филиалов итальянской финансовой группы UniCredit – немецкий банк HypoVereinsbank – подпал под подозрение в сотрудничестве с Ираном в обход международных экономических санкций.

По сообщению ряда западных СМИ, Министерство юстиции США инициировало расследование деятельности банка с целью выявить нелегальные финансовые операции с участием иранского капитала, запрет на которые является частью американской и европейской политики изоляции Ирана в связи с подозрениями в разработке ядерного оружия.

Представители самого же HVB отрицают свою причастность к незаконным транзакциям, заявляя при этом о полном согласии на помощь следствию. Как говорится в заявлении, сотрудничество со следствием является «инициативой руководства HVB».

Это уже не первая информация о подобного рода действиях со стороны банка. Еще в начале текущего года поступали сведения относительно проводимых проверок. В январе UniCredit сообщал о том, что сотрудничает с властями США по поводу нарушения неких санкций в отношении одной из стран, которая, правда, официально названа не была.

«Один из членов группы UniCredit сейчас дает показания в связи с расследованием, связанным с некоторыми лицами/структурами, подозреваемых в действиях, нарушающих санкции», – отмечалось в январском релизе банка.

UniCredit Group – одна из крупнейших банковских групп Европы со штаб-квартирой в Милане, которая обслуживает более 40 млн клиентов и присутствует в 22 европейских странах, предоставляя потребительские и ипотечные кредиты, управление активами, инвестиционные услуги, приват-банкинг и др. По состоянию на июнь 2010 года UniCredit располагал самой большой филиальной сетью в Центральной и Восточной Европе, состоящей из более 9,5 тыс. отделений, и совокупными активами в размере около 1 трлн евро. Немецкий банк HypoVereinsbank был приобретен финансовой группой в 2005 году.

Как уже сообщалось, кроме HVB, в связи со сходными обвинениями под пристальное внимание американских властей уже попали британские банки HSBC и Standard Chartered, а также немецкий Deutsche Bank. Руководство каждого из них опровергает информацию о сотрудничестве с Ираном. В частности, в Deutsche Bank утверждают, что финансовые операции с иранским капиталом противоречат корпоративной политике банка относительно игнорирования клиентов из стран-изгоев, среди которых наряду с Ираном значатся Судан и Северная Корея. Пока что ни одной из кредитных организаций официальное обвинение предъявлено не было.

Напомним, экономические санкции против Ирана впервые были введены США в 1979 году. В 1997 американский президент Билл Клинтон пошел на их ужесточение, подписав указ, запрещающий гражданам США «практически любую торговую и инвестиционную деятельность с Ираном». В августе текущего года опубликована новая редакция санкций Соединенных Штатов против Ирана, согласно которой ограничения вводятся в отношении любых компаний, сотрудничающих с иранским страховым сектором, а также занятых в сфере добычи полезных ископаемых, перевозок и кредитования. Нарушение этих санкций карается штрафом до 1 млн долл. или тюремным заключением сроком до 20 лет.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru