Informer Finam.RU

Цена золота колеблется в ожидании американских кредитных послаблений

По итогам торгового дня в четверг, 30 августа, цены на золото снизились. Причиной этого аналитики назвали ожидание отчета главы Федеральной резервной службы США Бена Бернанке, который в пятницу может огласить новые меры по либерализации кредитной политики, сообщает портал Banki.ru.

Декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже COMEX к концу торгов подешевел на 5,90 долл. (до 1657,10 долл. за тройскую унцию), тем самым продемонстрировав падение на 0,4%. При этом от дальнейшего снижения цены на этот драгметалл биржевых игроков удержала информация, что Министерство финансов Италии разместило гособлигации на 6,5 млрд евро. Доходность пятилетних госбумаг составила 4,73% против 5,29% по итогам аналогичного аукциона 30 июля, а десятилетних – снизилась до 5,82% с 5,96%.

Объем торгов на COMEX оставался низким, при этом до закрытия сессии на рынке торговалось немногим более 85 тыс. контрактов.

«Это просто подавленное настроение. Через день предстоят праздничные выходные, и вы будете наблюдать уменьшение объема торгов», – прокомментировал ситуацию управляющий директор TrendMax Захари Оксмен.

По словам управляющего директора Global Hunter Securities Джеффа Райта, которого цитирует агентство MarketWatch, золото подорожало на 50 долларов за последний месяц, «поэтому сейчас без четких сигналов о QEIII оно будет терять в цене».

Игроки рынка ожидают, что глава ФРС на симпозиуме по денежно-кредитной политике в Джексон-Хоуле сообщит о третьем этапе мер по смягчению политики. Правда, ряд аналитиков высказывают опасения, что в случае если выступление Бернанке не оправдает надежд, может последовать резкое падение стоимости драгметалла.

«Рынок уже учел в ценах действия ФРС, которых пока не произошло. Вопрос в том, как долго рынок может поддерживать рост цен на золото без реальных шагов со стороны ФРС», – заметил дилер в Integrated Brokerage Services Фрэнк МакГи.

В пятницу же, по состоянию на 15.13 мск, декабрьский фьючерс на золото на COMEX почти вернул утраченные позиции, подорожав на 0,3%. В итоге цена на драгметалл достигла отметки в 1661,30 долл. за тройскую унцию.

Также в этот день стимулом для роста цен на золото послужили высказывания члена совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кере. Он сказал, что инфляционные прогнозы в еврозоне не представляют опасности. «Сохраняются ожидания, что темпы инфляции в еврозоне будут оставаться низкими на фоне сложной экономической ситуации», – заявил Кере, отметив, что инвесторы не теряют доверия к евро даже на фоне небольшого роста темпов инфляции, а ЕЦБ готов предпринять шаги с целью недопущения ее дальнейшего развития.

Напомним, за прошлый год золото подорожало почти на 10%, в результате чего 11-летний период роста стоимости драгметалла можно считать самым продолжительным с 1920 года. За II квартал 2012-го стоимость золота снизилась на 4%, а за июль его спотовая цена на Лондонской бирже увеличилась на 1,8%.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru