Informer Finam.RU

Долги частных российских компаний будут отслеживаться государством

Контроль выполнения долговых обязательств частного бизнеса в Азиатско-тихоокеанском регионе в ближайшее время может быть усилен.

Как сообщил в четверг Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, подводя итоги 19-го ежегодного совещания Азиатско-тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС), участники форума признали важность тщательного мониторинга долгов частных компаний.

По словам главы российского Минфина, министры финансов стран-участниц констатировали, что высокая задолженность частного сектора оказывает негативное влияние на темпы экономического роста. «Накапливая долги в условиях благоприятной экономической конъюнктуры, потом, когда она ухудшается, речь идет уже об инвестиционных расходах, а не о развитии. Поэтому мы приняли и констатировали решение о необходимости осуществлять контроль за долгом частных компаний с тем, чтобы этот вопрос не перерос в критическую массу», – цитирует чиновника портал РБК.

«В период кризиса финансовые обязательства частного сектора, включая проблемные финансовые институты, могут превратиться в обязательства государства, привести к повышению рисков налогово-бюджетной устойчивости», – подчеркивается в совместном заявлении министров финансов экономик АТЭС.

Возвращаясь к событиям дефолта 2008 года, А.Силуанов напомнил, что вопрос частного долга стал одним из тех критических моментов, на которые приходилось реагировать государству.  Именно на государство легла необходимость помогать компаниям, имеющим значительные внешние долги, и предоставлять ресурсы для их своевременного погашения.

«Мы видим, что значительные долги, в том числе внешние, имеют предприятия, имеющие долю госкапитала. И через участие в управлении компаниями представителей государства можно обсуждать этот вопрос и предотвращать дальнейшее наращивание долговой зависимости», – пояснил министр финансов России.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru