Informer Finam.RU

Украинские налоговики всерьез взялись за фондовый рынок

Механизм управления фондовым рынком Украины, в частности – налогообложение операций с ценными бумагами, в ближайшее время может претерпеть ряд существенных корректировок.

Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы (ГНС) страны Александр Клименко на брифинге в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

По мнению Клименко, на сегодня только 11% оборота ценных бумаг в Украине происходит с реальными бумагами реальных предприятий, которые котируются на биржах. «А остальные ценные бумаги – это инструмент уклонения от налогообложения. Таким образом мы видим сегодня 1 трлн грн оборота ценных бумаг, при том, что в бюджет платится очень маленькая сумма – 150 млн грн», – подчеркнул глава ведомства.

Как отмечается в релизе пресс-службы ГНС Украины, общий объем договоров, выполненных торговцами ценными бумагами в 2011 году, составил 2,2 трлн грн, из них на организованном биржевом рынке было заключено договоров только на 235 млрд грн. Вместе с тем, при таких больших оборотах операторы фондового рынка демонстрируют сверхбольшую убыточность. По итогам прошлого года прибыль от торговли ценными бумагами составила всего 119 млн грн, а убытки – 159 млн грн.

В налоговом ведомстве также отмечают, что в текущем году доля убыточных операций, по официальной отчетности операторов фондового рынка, достигает в среднем 73%, а в страховых организациях доходит до 88%. Соответственно, анализ имеющихся данных позволяет предположить высокий уровень налоговых рисков.

«К тому же, практика показывает, что именно механизмы фондового рынка часто используются для уклонения от налогообложения, сокрытия доходов и информации о структуре собственности активов реального сектора и т.д.», – говорится в сообщении.

В ГНС также подчеркнули, что прибыль от операций с ценными бумагами (корпоративными правами) включается в состав доходов по результатам отчетного периода, в котором осуществляется продажа ценных бумаг. При этом отрицательный финансовый результат по торговле ценными бумагами по своей сути являются расходами на приобретение ценных бумаг (непроданных на настоящее время) и не является отрицательным значением объекта налогообложения по налогу на прибыль.

«Таким образом, речь идет об инвестиционной деятельности (расходы на приобретение ценных бумаг), а не об отрицательном значении объекта налогообложения по налогу на прибыль, о чем говорят участники рынка», – подчеркивается в релизе.

В связи с этим, на данный момент ГНС Украины активно работает над детенизацией рынка ценных бумаг в Украине.

«При этом работа по детенизации направлена ​​на прекращение операций с «техническими» бумагами и схемами минимизации налогов с их использованием. Время, ликвидные ценные бумаги, в т.ч. ОВГЗ и ценные бумаги, имеющие биржевую оценку, не усматриваются рисковыми», – уверены налоговики.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru