Informer Finam.RU

ООН призывает остерегаться продовольственного кризиса

Ситуация на мировых рынках продуктов питания вызывает опасения по поводу возможности повторения глобального продовольственного кризиса 2007-2008 гг. Тогда резкий скачок цен на продовольствие стал причиной голодных бунтов в развивающихся странах и послужил одним из катализаторов революций в Северной Африке и на Ближнем Востоке в 2010-2011 гг.

Такой тезис содержится в совместном заявлении трех профильных агентств Организации Объединенных Наций (ООН), сообщает РБК.

Так, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Всемирная продовольственная программа и Международный фонд сельскохозяйственного развития сегодня призвали к решительным и согласованным мерам в ответ на растущие мировые цены на продовольствие.

«Необходимо действовать незамедлительно, чтобы не позволить этим ценовым потрясениям перерасти в катастрофу и нанести ущерб десяткам миллионов человек в ближайшие месяцы», – говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, нынешняя ситуация характеризуется резким скачком цен на кукурузу, пшеницу и сою, причиной которого является небывалая засуха в США. Стоит отметить, что за последние пять лет фиксировалось три крупных скачка мировых цен на продовольствие, причем каждый раз одним из факторов роста цен служили погодные условия. Засухи в некоторых частях света приводили к ухудшению мирового производства пшеницы практически ежегодно, начиная с 2007 г.

При этом структуры ООН настаивают на взаимозависимости решения текущей проблемы дороговизны продовольствия и глобального вопроса совершенствования способов производства, продажи и культуры потребления продукции на фоне растущей численности населения и глобального изменения климата.

Кроме того, активное использование продовольственного сырья на альтернативные цели (переработка кукурузы в биотопливо в США) и финансовые спекуляции на биржевом рынке также служат причинами ценового скачка, говорится в заявлении. В связи с этим продовольственные агентства ООН рекомендуют продвигать устойчивое производство продовольствия в бедных странах – импортерах продуктов питания, где часто имеется огромный потенциал для роста производства. Также обращение содержит рекомендации по увеличению инвестиций в сельское хозяйство и социальную защиту – включая программы, помогающие бедным жителям получить доступ к продовольствию. Кроме того, рекомендуется отказаться от политики слишком активного использования зерновых для непродовольственных целей.

Вместе с тем, эксперты ООН обращают внимание на лучшую подготовленность к кризису стран-импортеров, что дает основания надеяться на более благоприятное развитие событий, чем это было в 2008 г. Во Всемирной продовольственной программе ООН сказано, что повторение продовольственного кризиса вполне вероятно, но имеющиеся мировые запасы риса и пшеницы превышают уровни 2008г., а цены на рис в Азии относительно стабильны. Так что пока нет оснований ожидать экспортных ограничений от стран – производителей сельхозпродукции, имевших место в 2008 г.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru