Informer Finam.RU

Американский фондовый рынок возвращается к докризисным показателям

Основные биржевые индексы в США вернулись к докризисным уровням. Так, торговый день 6 сентября завершился приростом ведущих индексов на 2%, и этот тренд получил свое развитие и процессе сегодняшних торгов, сообщает РБК.

В результате индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов поднялся на 1,9% и закрылся на самой высокой отметке с декабря 2007 г., индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 2% и достиг максимума с января 2008 г. Индекс Nasdaq поднялся на 2,2% – до самого высокого уровня с ноября 2000 г.

Как отмечается в сообщении, позитивная динамика на американских биржах стала следствием объявленных накануне новых антикризисных мер ЕЦБ и благоприятной статистики относительно рынку труда в США. В частности, ЕЦБ сообщил о готовности запустить новую программу скупки гособлигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке, которая не предусматривает формального лимита по объемам выкупа или срокам действия. А согласно отчету фирмы ADP, традиционно предваряющему правительственный доклад по безработице, занятость в частном секторе США в августе текущего года увеличилась на 201 тыс. рабочих мест, превзойдя тем самым предварительные прогнозы аналитиков.

В составе индекса Dow все 30 акций завершили торги на положительной территории. Наибольший рост продемонстрировали банки J.P.Morgan Chase и Bank of America, котировки которых подскочили более чем на 4%.

Как отмечает портал РБК, основное внимание участников рынка в течение торгового дня было приковано к данным по американскому рынку труда. Согласно данным Минтруда США, опубликованным в середине дня, уровень безработицы в стране в августе 2012г. снизился до 8,1% по сравнению с показателем предыдущего месяца. При этом, по прогнозам аналитиков, этот показатель должен был составить 8,3%.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru