Informer Finam.RU

Украинцам скоро запретят шиковать за наличные

В скором времени украинцам могут запретить рассчитываться наличностью в магазинах при совершении дорогостоящих покупок. С подобной инициативой выступили украинские парламентарии, одобрив в первом чтении соответствующий законопроект.

Если это законодательное новшество получит дальнейшее подтверждение и вступит в силу, то Национальному банку Украины будет поручено устанавливать лимит для наличных расчетов граждан. Правило будет действовать для всех покупок – от недешевой бытовой техники до недвижимости. Таким образом украинские власти планируют бороться с тенизацией доходов.

Лишив покупателей возможности совершать крупные покупки за наличные, их вынудят оплачивать кредитной картой любой товар, стоимость которого превысит установленный Нацбанком лимит. Контроль за соблюдением этих правил возложат на налоговую службу.

Как полагает директор ассоциации членов платежных систем Александр Карпов, ограничение хождения наличных даст возможность налоговой администрации «четко понимать, что у этого гражданина откуда-то есть наличные и ему надо задать вопрос, откуда они появились, и уплачены ли с них налоги. И тем самым минимизирует хождение наличных в стране, повышает собираемость налогов и доходы госбюджета».

Законодатели надеются, что подобный лимит защитит внутренний рынок страны от контрафакта, усилит контроль за выплатой зарплат в конвертах. Такие же ограничения в течение последних двух лет ввели в ряде государств Европы. Однако в Украине реализации этих благих намерений может помешать неразвитая инфраструктура – здесь пока еще мало платежных терминалов, и устанавливать их предприниматели не слишком торопятся. Хотя за отказ принять карту продавцов ждет штраф в размере 8,5 тыс. гривен (более 1000 долл. США).

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru