Informer Finam.RU

Украина и Россия объединят свои закрома

Украина и Россия могут создать Черноморский зерновой совет, основной целью которого станет координация действий на мировом рынке зерна.

Такое решение было принято по итогам переговоров замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Ильи Шестакова с его украинским коллегой Александром Сенем, сообщает УНИАН.

«Главным пунктом повестки переговоров стал вопрос о создании «Черноморского зернового совета» – координирующего органа, главной задачей которого будет обмен информацией в целях обеспечения конкурентных преимуществ России и Украины на мировом рынке зерна», – цитирует информагентство пресс-службу российского министерства.

По мнению инициаторов создания Совета, его деятельность будет также способствовать увеличению суммарного производства зерновых культур в странах-членах, укреплению и развитию экспортных возможностей, в том числе повышению эффективности использования экспортной инфраструктуры и снижению экспортных затрат.

«В долгосрочном плане деятельность Совета позволит выработать унифицированные правила торговли, общие подходы в отношении экспорта зерна, проводить согласованную инвестиционную политику, осуществлять, при необходимости, взаимопоставки зерна, реализовывать совместные проекты по развитию инфраструктуры зернового рынка в третьих странах», – подчеркивается в сообщении.

Для реализации указанной инициативы стороны включили в повестку дня очередного заседания российско-украинской Подкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса вопрос о возобновлении деятельности межведомственной Рабочей группы по скоординированному развитию рынка зерна России и Украины.

Планируется, что указанная встреча пройдет 12 октября 2012 г. в Москве под председательством министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова и министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка.

Как ранее сообщалось, еще в мае 2010 года Украина инициировала создание биржи по торговле зерном для стран Причерноморского региона. Также активно обсуждалась организация причерноморского зернового пула совместно с Россией и Казахстаном. В ноябре 2011 г. поступила информация, что обсуждение вопроса приостановлено из-за невозможности реализации данного проекта.

Однако уже в конце ноября 2011 г. Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи в Астане с главой правительства Казахстана Каримом Масимовым предложил вернуться к вопросу создания зернового пула с Казахстаном и Российской Федерацией. «Мы можем гарантированно занять до 20% мирового рынка. А это означает, что с нами будут считаться, и ценовую политику нашим странам будут диктовать не зернотрейдеры, а мы сами», – сказал тогда украинский премьер.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru