Informer Finam.RU

Украинцев до ноября «застраховали» от подорожания бензина

Розничные цены на бензин и дизтопливо в Украине в основном должны сохранить стабильность до ноября текущего года. Такой прогноз озвучили аналитики консалтинговой компании «Укрпетролконсалтинг» (UPECO), сообщает Bin.ua.

Как отмечено в релизе компании, стабилизация ситуации на мировом нефтяном и украинском валютном рынках, достаточные запасы топлива в Украине, а также начало периода сезонного спада потребления нефтепродуктов позволяют говорить об отсутствии предпосылок для резкого колебания цен.

«Мировой нефтяной рынок после всплеска спроса в августе и начале сентября пришел в состояние покоя. Цены бензина и дизельного топлива вернулись к значениям начала сентября и стабилизировались на этом уровне», – говорится в сообщении.

По мнению экспертов компании, основной причиной коррекции розничных цен на нефтепродукты в Украине 5-10 сентября послужила нестабильность обменного курса гривны, имевшая место накануне.

На теперешний момент валютный рынок Украины уже стабилизирован, что дает основания ожидать аналогичной ценовой стабильности и на топливном рынке. Так, с 1 по 12 сентября, по данным UPECO, цены на украинских АЗС колебались в пределах статистической погрешности (1-2% в зависимости от сорта топлива). В частности, средняя цена бензина А-95 на вечер 12 сентября составила 11,01 грн/литр (31 августа – 10,81 гривны), ее рост составил 1,85%. Дизельное топливо 12 сентября в среднем стоило на АЗС 9,74 грн/литр (на 31 августа – 9,62 грн).

«Сегодня опасения нефтетрейдеров, поспешивших заложить валютные риски в цену топлива, развеиваются. Поэтому курсовые риски будут исключаться из цены топлива. Таким образом, возврат валютных курсов на прежние значения позволил стабилизировать ценовую ситуацию с топливом», – сказал генеральный директор UPECO Николай Чернецкий, добавив, что достаточные запасы топлива на украинском рынке являются третьим основным фактором, который до конца октября сформирует нисходящий тренд стоимости нефтепродуктов.

По его словам, на начало второй декады сентября накоплено порядка 270 тыс. тонн бензинов (в том числе 150 тыс. тонн бензина А-95) и около 320 тыс. тонн дизтоплива. Этого вполне достаточно для удовлетворения текущего спроса, подчеркнул эксперт.

Как уже сообщалось в ряде СМИ, с 10 сентября на крупные сетях автозаправочных станций наблюдалось ощутимое повышение цен на бензины всех марок (в среднем на 10-20 коп./литр по сравнению с ценами 7 сентября). Так, в сети Shell бензин А-95 подорожал на 10 коп. и стоил  11,19 грн/литр, в сети WOG – на 20 коп. – до 11,29 грн/литр, в сети «ОККО» – на 10 коп. – до 11,29 грн/литр, а в сети «Лукойл» – аж на 25 коп. – до 11,3 грн/литр. Это же топливо на входящих в группу Приватбанка сети АЗС «Укрнафта»/«Авиас» и «Альфа-Нафта» подорожало на 10 коп.  и стоило  10,8 и 10,75 грн/литр соответственно.

С учетом такого развития ситуации 10 сентября  во время заседания Экспертно-аналитической группы (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли операторам розничного рынка было рекомендовано отказаться от повышения цен на светлые нефтепродукты до ноября.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru