Informer Finam.RU

Самые богатые люди мира в кризис стали еще богаче

Общий капитал всех миллиардеров мира за год увеличился на 14% и на данный момент составляет  6,2 трлн долларов.

Такую информацию со ссылкой на результаты исследования  компании X-Wealth разместил на своих страницах портал Banki.ru.

Согласно отчету, за последний год мировые «толстосумы» смогли нарастить свое состояние, нанимая для управления активами профессиональных менеджеров. Таким образом им удалось обезопасить себя от негативных последствий долгового кризиса в Европе. В итоге за последние 12 месяцев число людей с состояниями свыше миллиарда долларов выросло на 9,4% – теперь таковых в мире насчитывается 2 160 человек.

Однако владельцы более скромных накоплений  за последний год были вынуждены сократить свои состояния – наибольший ущерб понесли бизнесмены, стоимость активов которых оценивается от 200 до 999 млн долларов. Их количество уменьшилось на  9,9%, а суммарное состояние – на 11,4%.

По подсчетам X-Wealth, сейчас в мире проживает более 187 тыс. человек, обладающих активами более 30 млн долл. За год суммарная стоимость их состояний «прохудилась» на 1,8%, сократившись до 25,8 трлн долларов. Наиболее существенный урон от кризиса ощутили на себе азиатские богачи – за год их суммарное состояние сократилось на 6,8% до 6,25 трлн долларов. Также обеднели миллионеры и миллиардеры Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки.

В  отличие от них состоятельные бизнесмены и инвесторы Северной Америки сумели нарастить свой суммарный капитал на 2,8% – доведя его до уровня 8,8 трлн долларов. Кстати, именно в данном регионе, по информации X-Wealth, проживает наибольшее количество обладателей состояния свыше 30 млн долл. Таковых на данное время насчитывается более 60 тыс. человек. На втором месте по концентрации «средних богачей» – Европа , в которой обитают около 53 тыс. таких бизнесменов, на третьем – Азия (42,8 тыс. человек).

Меньше всего толстосумов зафиксировано на Африканском континенте:  здесь проживает лишь около 2,5 тыс. человек с капиталом , превышающим 30 млн долл., а их суммарное состояние составляет 325 млрд.

Компания X-Wealth проводит исследования, связанные с оценкой активов и сбором финансовой информации. Данный мониторинг активов богатейших людей планеты специалистами компании был организован в период  с 31 июля 2011-го по 31 июля 2012 года.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru