Informer Finam.RU

Евросоюз формирует единый рынок газа

В Европейском союзе рассматривается возможность создания единого энергорынка. Об этом, ссылаясь на ряд публикаций в мировой прессе, сообщило издание ИноСМИ.Ru.

Как говорится в материале, соответствующий законопроект был разработан Европейской Комиссией и обнародован 17 сентября. Согласно документу, государства, входящие в состав ЕС, обязаны до конца 2014 года произвести объединение своих энергосистем, опираясь на Третий энергетический пакет.

Основными целями законопроекта была заявлена энергетическая безопасность, а также охрана окружающей среды и защита интересов потребителей. В процессе его реализации планируется достичь полного взаимодействия газопроводов тех 27 стран-членов Евросоюза, которые располагают внутренними коммуникациями, изолированными от общей газовой сети.

Помимо этого предполагается уменьшить зависимость энергосистемы Старого Света от российского газа путем организации централизованных поставок энергоресурса из Норвегии, Северной Африки и Катара.

Экологический аспект новой программы предусматривает уменьшение использования угля для компенсации недостающего российского «голубого топлива» благодаря свободной циркуляции газа в единой европейской сети, что, в свою очередь, снизит негативное воздействие на окружающую среду. Это соответствует и обязательствам Европы в рамках  Киотского протокола, согласно которым до 2020 г. необходимо сократить количество вредных выбросов в атмосферу на 20%.

Также законом предусматривается внутренняя либерализация механизма купли-продажи газа внутри ЕС и запрет коммерческого контроля поставок со стороны монополистов, не имеющих отношения к Евросоюзу. Среди прочего, Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер высказал предположение, что в ближайшие годы будет определена единая ценовая политика для всех европейских энергокомпаний, которым приходится приобретать газ у поставщиков за пределами Европы.

Стоит отметь, что 14-го сентября Европарламент в Страсбурге своим голосованием утвердил еще один законопроект, который, в свою очередь, обязывает страны Евросоюза  предоставлять Европейской комиссии полную информацию о «газовых» сделках  с неевропейскими энергетическими компаниями. Брюссель же должен на протяжении трех месяцев сообщить об этом правительствам иных государств Евросоюза.

Одной из причин активизации работы по созданию единого европейского энергетического пространства аналитики называют антимонопольное расследование, инициированное Еврокомиссией в отношении ОАО «Газпром». Во время пятничного заседания Европарламента его депутат Крисьянис Каринс (Латвия) в своем докладе отметил, что принятие единой энергетической позиции в Европе позволит «гарантировать права потребителя и упрочить геополитическое положение ЕС».

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru