Informer Finam.RU

Иран лишают «газовых» денег

Страны Европейского союза в скором времени могут официально отказаться от иранского газа.

Как сообщили агентству Рейтер источники в дипломатических кругах, санкции, запрещающие импорт в Европу газа из Ирана,  являются продолжением мер по экономической блокаде. В частности, по словам источников, уже существуют предварительные договоренности между ведущими странами ЕС, а официальное «газовое» эмбарго, скорее всего, будет утверждено 15 октября этого года в Люксембурге. Именно там запланировано проведение встречи глав внешнеполитических ведомств государств-членов Евросоюза.

Если верить источнику агентства, то главными инициаторами запрета на поставку иранского газа выступили Великобритания, Франция и Германия. Причем впоследствии пакет изоляционных мер планируется расширить за счет финансовой сферы и сектора энергетического производства.

Однако в материале Рейтер отмечается, что газ из Ирана поступает в Европу транзитом через Турцию, где энергоноситель смешивается с сырьем из Азербайджана. В связи с этим часть европейских дипломатов высказывают предположение, что Турция может продолжить использовать данную технологию, проигнорировав тем самым европейское эмбарго.

Напомним, Европейский союз 1 июля присоединился к США и ввел запрет на импорт нефти из Ирана, надеясь тем самым добиться сворачивания ядерных программ Тегерана. Эти и ряд других экономических санкций привели к дестабилизации экономики страны и локальным беспорядкам. В частности, в течении нескольких последних дней иранская национальная валюта – риал – резко упала по отношению к доллару . Так, если на прошлой неделе  на свободном рынке доллар в Иране стоил 24,5 тыс.  риалов, то к среде стоимость американской валюты составляла уже 37,5 тыс., при том, что официальный курс заявлен на уровне 12,5 тыс. риалов. Правда, официальные обменные пункты просто не работают.

Попытки властей применить жесткие меры в отношении уличных «менял» стали поводом для массовых акций протеста и столкновений протестующих с полицией. На этом фоне некоторые аналитики высказывают мнение о том, что вся цепочка последних событий является результатом продуманной политики западных стран, направленной на смену власти в Иране.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru