Informer Finam.RU

Греции снова пророчат выход из еврозоны

Грецию ждет выход из еврозоны в ближайшие полгода, а это, в свою очередь, неминуемо спровоцирует распад валютного блока.

Такой неутешительный прогноз озвучил в понедельник министр финансов Королевства Швеция Андерс Борг, сообщает BFM.ru.

По его мнению, на предстоящей 18 октября встрече лидеров стран-членов Евросоюза вопрос о спасении экономики Греции если и станет одним из главных, то вряд ли европейские лидеры пойдут на смягчение требований к греческому правительству. А поскольку Греция очевидно не справляется со взятыми на себя обязательствами по стабилизации экономических показателей, обещанный транш объемом в 31 млрд евро вполне может быть заморожен.

Стоит отметить, что шведские власти достаточно часто высказывали пессимизм в отношении многих общеевропейских инициатив. Еще в мае нынешнего года тот же Андерс Борг заявил, что Греция вскоре покинет еврозону, а в июле предрек ее возврат к драхме через четыре-шесть месяцев. При этом сама Швеция, как известно, не входит в зону обращения евровалюты.

Не особо радужны перспективы Греции в Евросоюзе и с точки зрения властей ФРГ. Так, Штефен Зайберт, официальный представитель германского канцлера Ангелы Меркель, в понедельник заявил на пресс-конференции, что дальнейшая реструктуризация греческих долгов невозможна, что, однако, не снимает со страны ответственности за проведение жестких экономических реформ.

«Для немецкого правительства о новом сокращении стоимости долга не может быть и речи», – цитирует Зайберта портал Banki.ru.

Данное мнение главный германский финансист высказал в ответ на недавние заявления ведущих европейских экономических институтов о том, что единственный путь спасения греческой экономики от полного краха – это продолжение реструктуризации ее госдолга. Того же мнения придерживается и Международный валютный фонд, утверждающий, что основные зарубежные кредиторы, в число которых входит и Германия, должны последовать примеру частных держателей греческих облигаций и пойти на сокращение стоимости долгов.

При этом Зайберт подчеркнул, что его страна выступает за сохранение членства Греции в еврозоне, однако Афины обязаны продолжать внедрение чрезвычайных мер экономии ради  сокращения долговых обязательств и повышения экономической конкурентоспособности.

Сама же Ангела Меркель заявила, что поддерживает уверенность министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле в том, что «неконтролируемых событий» в зоне евро, таких как выход из нее Греции, не предвидится.

Этой же точки зрения придерживается и большинство аналитиков, считающих возможным предоставление финансовой помощи для Греции частями. Это становится тем более вероятным после публикации выдержек из доклада ведущих экономических институтов ЕС, в которых, в частности, обсуждается создание единого министерства финансов в еврозоне.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru