Informer Finam.RU

В заморских владениях Франции скоро подешевеют продукты

В заморских департаментах Франции в ближайшее время могут подешеветь продукты питания.

Как сообщает портал delarina.info, в начале октября депутатами французского парламента был принят соответствующий  законопроект, основной целью которого стало сокращение ценового разрыва между заморскими владениями и материковой частью страны.

В сообщении отмечается, что стоимость топлива на этих территориях  была пересмотрена несколько ранее, а теперь основным направлением работы станет урегулирование цен на продовольствие. Этот вопрос имеет повышенную социальную остроту, поскольку жители заморских департаментов регулярно высказывают недовольство тем, что платят за продукты питания на 10-20% больше, чем граждане континентальной части Франции. К примеру, в Гваделупе стоимость макаронных изделий на 99% выше, чем в среднем по стране. При этом доходы островитян на 35% ниже, чем у жителей материковой части.

В рамках реализации заявленной политики все компании, функционирующие на рынках заморских департаментов, получили настоятельные рекомендации сформировать свои предложения по снижению цен. В случае их неподчинения полномочия по установлению фиксированной стоимости продовольствия будут переданы префектам данных территорий. Помимо этого, документом упраздняется институт «исключительного права торговли» в заморских владениях.

Необходимо отметить, что по итогам сентября нынешнего года во Франции зафиксировано снижение на 0,3% гармонизированных с ЕС потребительских цен (в сравнении с  августом текущего года). Такая информация была предоставлена Национальным бюро статистики Insee. Согласно предварительным прогнозам ожидалось, что в месячном исчислении этот показатель в сентябре не изменится.

Относительно аналогичного периода прошлого года сентябрьские цены, гармонизированные с ЕС, продемонстрировали прирост на 2,5% (аналитики прогнозировали увеличение на 2,5%). С учетом сезонных колебаний в сентябре 2012 г. потребительские цены в месячном исчислении не изменились, а в годовом – возросли на 1,9%.

Напомним, согласно Конституции Четвертой Республики, которая была принята в 1946 году, заморскими департаментами Франции определены французские колонии Гваделупа и Мартиника в Карибском море, Французская Гвиана в Южной Америке, а также Реюньон в Индийском океане. Заморское сообщество Майотта признано заморским департаментом Франции с марта 2011 года. Эти территории являются неотъемлемой частью Франции и ЕС, а соответственно, они имеют своих представителей в Национальном собрании, Сенате, Экономическом и социальном Совете, а также участвуют в выборах членов Европейского Парламента. В качестве валюты к обращению в заморских департаментах принято евро.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru