Informer Finam.RU

Отказ от зимнего времени вредит российскому фондовому рынку

На ликвидности российских акций негативным образом сказалось прошлогоднее решение Президента РФ Дмитрия Медведева об отмене перехода на «зимнее время», сообщает Bloomberg.

По мнению аналитиков агентства, ценные бумаги, обращающиеся на Московской бирже, стали хуже торговаться в связи с тем, что трейдерам в других финансовых центрах мира приходится корректировать свою работу с учетом увеличившейся разницы во времени с Москвой, а это, в свою очередь вредит попыткам России усилить позиции своего финансового сектора.

В частности, на Лондонской бирже наблюдается определенная напряженность из-за четырехчасового разрыва во времени с Москвой, который возник после перевода часов в британской столице на один час назад, состоявшегося 28 октября.

По словам Дмитрия Рыжкова, вице-президента Альфа-банка, с этого момента его рабочий день, как и у многих финансистов, увеличился с привычных 11 часов до 12. Все это не лучшим образом сказывается на деятельности биржевых игроков, в результате чего с 28 октября объем сделок, совершенных ММВБ, на упал на 15%.

Мнение господина Рыжкова поддерживает и Андрей Вашевник, управляющий директор российского подразделения инвестиционного фонда R&B Investment Fund. Он отмечает, что объем торгов падает прежде всего в связи с разницей во времени. «Это мешает людям совершать больше сделок по утрам», – констатирует он.

Стоит отметить, что официально ММВБ начинает свою работу в 10:00 по московскому времени, однако 20-ти крупнейшим трейдерам, торгующим среди прочего акциями таких промышленных  гигантов как «Газпром» и «ЛУКойл», приходится совершать биржевые операции лишь после 11:00 мск.

В этой связи Брюс Бауэр, топ-менеджер британского фонда Verno Capital, высказал мнение о целесообразности возврата к процедуре перехода на «зимнее» время в России. «Я буду рад решению вернуться к переводу стрелок», – сказал финансист, сотрудничающий с компаниями из РФ.

Напомним, Президентом России Дмитрием Медведевым был отменен переход на зимнее время в феврале прошлого года. Это решение было аргументировано тем, что перевод часов провоцирует у людей смену биоритма, результатом чего становятся стрессы и болезни. А по результатам социологических опросов россияне все больше высказываются за возврат к зимнему времени. Согласно данных ВЦИОМ, за прошедший год количество граждан, поддерживающих идею предыдущего российского президента, уменьшилось почти в два раза – с 73% до 35%.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru