Informer Finam.RU

Египет сумеет обойтись без украинской пшеницы – госоператор

Украинским зернотрейдерам грозит лишение одного из крупнейших рынков сбыта – египетского. Власти этой страны накануне объявили о своем решении исключить Украину из перечня поставщиков зерна на 2013 год в связи с намерениями украинского правительства запретить экспорт зерновых культур с 1 декабря текущего года.

Как сообщило агентство Bloomberg, Главное управление поставок сырья Египта (GASC) в прошлый четверг озвучило подобную информацию на неофициальном уровне – в кулуарах Глобальной зерновой конференции, проходившей в Женеве. По словам замглавы GASC Номани Номани, Украину удалят из списка зерновых поставщиков уже в январе. В дальнейшем, для восстановления позиций экспортера пшеницы в Египет, Украине придется выполнять ряд жестких условий, одним из которых должно стать обещание не вводить ограничения и  запреты на выполнение контрактов в будущем.

По информации египетского издания Ahram, страны-импортеры украинской пшеницы уже высказывали недовольство перспективой приостановки поставок из Украины. При этом зернотрейдеры отмечают, что были готовы к такому повороту событий.

Неопределенная ситуация, сложившаяся в отношении экспорта зерновых культур из Причерноморского региона, сделала Египет крайне уязвимым в вопросе продовольственной безопасности. В прошлом финансовом году именно Причерноморье было главным источником зерна для нужд государства. При этом GASC, в последнее время активно занимавшееся приобретением пшеницы на мировом рынке, несмотря на ограниченное предложение и рост цен, сумело обеспечить запасы на семь месяцев.

Стоит отметить, что Египет является крупнейшим мировым импортером пшеницы: ежегодно в страну ввозится около 10 млн т данного сырья. До 60% импортирует государство (через GASC), а остальное – частный сектор.

По данным инвесткомпании Dragon Capital, в 2011/2012 маркетинговом году на Египет пришлось 23% из общего объема украинского экспорта (5,56 млн т), что сделало североафриканскую страну наибольшим рынком сбыта пшеницы для Украины. При этом экспорт пшеницы в Египет Украина начала только в прошлом году, чему предшествовал длительный перерыв в поставках. Следом за Украиной по объемам поставок значатся Испания, поставившая 20% своей пшеницы именно в Египет, Израиль (14%) и Италия (6%).

Со стороны украинских властей пока что не прозвучало конкретных заявлений по поводу грядущего запрета на отгрузку зерна за рубеж, однако зернотрейдеры констатируют  усложнение экспортных процедур. «Документы во всех портах оформляются неохотно. То есть официально запрещать ничего и не нужно, не выпускать зерно можно совершенно другими способами»,-  цитирует издание «КоммерсантЪ-Украина» одного из аналитиков аграрного рынка на правах анонимности.

А министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк 15 ноября заявил в интервью УНИАН, что временное ограничение на экспорт зерна может быть введено в конце ноября, но только после консультаций с участниками рынка. По словам профильного министра, на данный лимит экспорта украинской пшеницы (5,5 млн т) не превышен: зернотрейдеры вывезли только 4,8 млн т сырья.

По информации GASC, в январе-апреле будущего года египетский госоператор планирует закупить еще не менее 1,5 млн т пшеницы. И в случае исключения Украины из списка экспортеров, ее место займут Россия, Австралия, Аргентина, Канада, США и Франция.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru