Informer Finam.RU

Рейтинговых гигантов потеснит новичок

В сегменте рейтинговых агентств может появиться новый игрок – Universal Credit Rating Group. Данное агентство выйдет на рынок в результате объединения китайского рейтингового агентства Dagong Global Credit, российского RusRating и американского Egan-Jones. Основатели этих структур приняли решение объединиться, чтобы составить конкуренцию более именитым соперникам – Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch, покрывающим 95% рынка.

Кроме того, имидж трех китов «рейтингового» бизнеса изрядно подпорчен теми позитивными оценками, которые они выставляли ипотечным кредитным программам в США и слабеющим банкам в самый канун финансового кризиса 2007-2008 гг. Такой «слепоты» этим агентствам многие не простили и по сей день, а потому поговаривают о необходимости ограничить их власть на рынке США и за его пределами.

В связи с этим значительно активизировались усилия по выводу на рынок нового бренда с безупречной репутацией и способностью к относительно беспристрастной работе. Глава китайского агентства-соучредителя Гуань Цзяньчжун сделал заявление, в котором пообещал непредвзятость в оценках вкупе с реформированием международной системы рейтингов. Свою готовность сотрудничать, по его словам, уже выразили «десятки мелких агентств»  из 20 различных государств. Приступить к работе планируется уже в ближайшие шесть месяцев. Штаб-квартира нового агентства будет располагаться в Гонконге.

Стоит отметить, что под вывеской нового агентства объединяются новички. Так RusRating функционирует в России, начиная с 2001 года. Его исследования в основном касаются банковского сектора, но помимо этого агентство занимается  присвоением рейтингов промышленным предприятиям и лизинговым компаниям. Egan-Jones Ratings основана в 1995 году, получила официальное признание Комиссии по ценным бумагам и биржам США в качестве «статистической рейтинговой организации» в декабре 2007 года. Крупнейшим из партнеров станет китайское агентство Dagong Global Credit, работающее на рынке КНР уже 14 лет назад. Правда, за пределами страны, по информации немецкого еженедельника Wirtschaftswoche, оно имеет мало влияния.

Одновременно с этим многие зарубежные аналитики высказывают сомнения в способности нового агентства быть беспристрастным в связи с тем, что Dagong Global Credit возглавдяет активный член компартии Китая. В частности, по мнению Оливера Эверлинга, исполнительного директора компании Rating Evidence GmbH, в КНР невозможно создать агентство, изначально запрограммированное на конфронтацию с государством.

Однако многие из аналитиков поддерживают мнение о необходимости  создать более жесткую конкурентную среду на рынке рейтинговых агентств. Но при этом крайне важна финансовая схема в каждом конкретном случае, утверждает профессор Манфред Гертнер из университета в Санкт-Галлене. «Проблема в комплексном кумовстве рейтинговых агентств и финансовой индустрии. Немаловажную роль тут играют вопросы собственности, финансовые интересы и просто личные связи», – утверждает эксперт.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru