Informer Finam.RU

К аудиту фондового рынка Украины допустят лишь избранных

Список аудиторов, допущенных к проверке участников украинского рынка ценных бумаг, в ближайшее время может подвергнуться существенной корректировке. Это связано с тем, что Национальная комиссия Украины по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила новую редакцию Порядка ведения реестра аудиторских фирм, которые могут проводить аудиторские проверки профессиональных участников рынка ценных бумаг. Такое решение было принято регулятором на заседании в четверг.

Как отмечается в релизе Нацкомиссии, документ, по которому ведется работа сейчас, уже не соответствует нормам действующего законодательства и современному состоянию рынка, поэтому и был разработан более современный и эффективный нормативный акт.

«Мы планируем, что актуализированный документ даст возможность допускать к аудиту только те аудиторские фирмы, которые хорошо зарекомендовали себя ранее и имеют репутацию добросовестных компаний. Порядок предусматривает, прежде всего, ужесточение со стороны комиссии процесса допуска аудиторских фирм к предоставлению аудиторских услуг на фондовом рынке», – отметил директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства Нацкомиссии Максим Либанов.

Планируется, что новый Порядок в ближайшее время будет повторно обнародован на официальном сайте регулятора, где все заинтересованные смогут с ним ознакомиться.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru