Informer Finam.RU

Банкротство Греции становится все очевиднее

Капитуляция греческой экономики перед кризисом уже в ближайшее время может превратиться из угрозы в реальный факт. Об этом вслух заговорили многие из ведущих европейских экспертов после того, как Международный валютный фонд сообщил о возможном прекращении поддержки Греции.

Как сообщила 22 июля Deutsche Welle со ссылкой на журнал Der Spiegel, высокопоставленные чиновники МВФ проинформировали руководство ЕС о намерении отказаться от предоставления Греции дальнейшей финансовой помощи. В результате уже в сентябре государство может оказаться в положении банкрота. Пока что грекам остается надеяться разве что на денежные вливания от Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые могут поступить в августе.

Сейчас же представители Европейской комиссии, ЕЦБ и МВФ собираются проверить, насколько реальными для выполнения являются взятые на себя Грецией обязательства снизить к 2020 году госдолг страны до уровня 120% ВВП.  Миссия начнет свою работу уже во вторник. По итогам этой проверки в середине августа ЕС, ЕЦБ и МВФ должны будут принять решение о выделении ей очередного транша. Однако уже сейчас очевидные тенденции не вселяют оптимизма.

В частности, политики большинства европейских государств, ранее предоставлявших помощь «хромающей» греческой экономике, явно не настроены продолжать подобную финансовую «благотворительность». Так, вице-канцлер и министр экономики ФРГ Филипп Рёслер заявил в интервью телеканалу ARD, что сомневается в способности Греции выполнить свои обязательства перед кредиторами. При этом он отметил, что уже никого не пугает перспектива выхода этой страны из еврозоны.

«Если Греция не выполнит условия, выплат больше не будет», – заявил Рёслер, добавив, что сам он настроен более чем скептически.

В свою очередь министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) заявил, что не видит возможностей предоставления Греции дополнительного времени для проведения реформ и реализации программы экономии. «Если правительство в Афинах отстает от намеченного графика, то оно должно наверстать упущенное», – сказал Шойбле в интервью газете Bild.

В то же время он воздержался от прогнозов относительно дальнейшего пребывания Греции в зоне евро. «Я бы не хотел предварять доклад «тройки». Как только документ будет представлен, он станет предметом обсуждения в еврогруппе», – отметил министр.

Европейские политики и экономисты отмечают, что отсрочка в достижении Грецией намеченных экономических показателей потребует выделения стране дополнительно от 10 до 50 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg. Но МВФ еще в марте заявлял, что не готов расширять свою финансовую помощь стране. А чиновники из Нидерландов и Финляндии подчеркнули, что их страны согласны помочь грекам только в случае участия МВФ в кампании по поддержке греческой экономики.

От правительства Греции ожидают, что оно уже на этой неделе  объявит о предпринятых шагах по сокращению расходов, включая слияние ряда госструктур, пишет The Wall Street Journal. Пока же греческие лидеры озвучили меры,  способные обеспечить только две трети из необходимой экономии на 11,5 млрд евро в 2013-2014 гг., в т. ч. сокращение субсидий местным органам власти, зарплат и льгот бюджетников и снижение верхнего предела пенсий.

Вряд ли такие реалии произведут должное впечатление на миссию «тройки», отмечает The Wall Street Journal. Вполне вероятно, что от Греции потребуют дополнительных сокращений на 2 млрд евро в 2013 и 2014 гг., чтобы покрыть перерасход государственных средств, зафиксированный в текущем году.

Доставка цветов

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru