Informer Finam.RU

Покидая свой пост, премьер-министр Китая пообещал стабильный экономический рост

В будущем китайцев ожидает стабильный экономический рост, улучшение благосостояния и усиление антикорупционных мер. Такие обещания дал глава парламента КНР, уходя со своего поста на открытии ежегодной сессии китайского парламента.

Как говорит премьер-министр, в нынешнем году Китай намерен сохранить рост ВВП страны на уровне 7,5%. Как сказал Цзябао: «Занятость городского населения увеличится приблизительно на десять миллионов человек, коэффициент безработицы в городах будет колебаться в пределах 4,6%. Рост потребительских цен будет относительно статичен и будет удерживаться в пределах 3,5%».

Также Цзябао говорил о стремительных темпах развития Китая и их влиянии на окружающую среду. «Экологическая ситуация в стране имеет не малое влияние на уровень благосостояния нации, и, конечно же, на будущее китайцев».

Как сообщают китайские СМИ, государственные расходы на оборону вырастут на 10,7% до 720, 2 миллиардов юаней,  – это не значительное снижение по сравнению с 11,2 процентами в 2012 году. Каждый год бюджет армии КНР увеличивается примерно в два раза, но, как говорят наблюдатели, фактические расходы сильно переваливают за официальные цифры. Но, не смотря на это, Китай всё же отстаёт от военных расходов Соединённых штатов. Однако, за приростом военного бюджета КНР следят соседние государства, с которыми Китай имеет нерешённые территориальный споры, а также США.

По ВВП Китай занимает второе место

Подводя итоги работы, правительства Китая за прошедшие пять лет, Цзябао подчеркнул, что на протяжении этого времени Китай, не смотря на мировой кризис, достиг немалых успехов в развитии национальной экономики. «Мы смогли преодолеть серьёзные удары мирового финансового кризиса и обеспечили стабильность развития государственной экономики. ВВП с 26,6 триллионов юаней вырос до 51,9 триллионов, то есть, Китай занял вторую позицию в мире».

Также к успехам экономического развития страны Цзябао отнёс стабилизацию роста потребительских цен, рост доходов как городского, так и сельского населения и его трудоустройства. Так, как говорит премьер, в прошлом году рост цен сравнительно с 2011 годом удалось понизить на 2,6%, «что значительно повлияло на результат контроля над инфляцией». Он отметил, что правительство «поставило на первое место улучшение жизни населения и интересов народа».

Вместе с тем глава правительства КНР признал, что «социально-экономическое развитие страны всё же имеет проблемы и противоречия». К таковым он отнёс «несогласованность и неравномерность развития», «рост себестоимости промышленной производительности», не достаточно крепкую сельскохозяйственную производительную базу.

Сессия Всекитайского собрания народных представителей, которая открылась в Пекине во вторник, продлится ещё две недели до 17 марта. По итогам сессии в КНР произойдёт окончательная смена руководства. Три тысячи делегатов должны формально закончить процесс назначения нового руководства страны на главные должности в правительстве и в партии. Новым главой государства станет лидер Коммунистической партии КНР Ли Цзиньпин, заменив Ху Цзиньтао, а новым премьер-министром, как ожидается, будет Ли Кэцян.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru