Informer Finam.RU

Дешевый американский газ готовится к завоеванию мирового рынка

С середины 2000-х годов Соединённые штаты нарастили внутренние выработки газа на 65%, сократив его импорт. Внутренняя спотовая цена на газ в США составляет приблизительно 118 дол. за 1 тыс. куб. метров, что, примерно, в 2,5 раза дешевле европейского спотового газа и в 4,5 раза сниженного природного газа в Японии. Такая огромная разница в цене поспособствовала быстрому развитию проектов по экспорту сниженного природного газа, в первую очередь в Азию.

Как показало исследование энергетического центра «Сколково», данные которому приводит «Коммерсант», на сегодняшний день в Северной Америке заявлено к строительству 20 экспортных терминалов СПГ, суммарная мощность которых составляет около 370 миллиардов кубометров газа. Объём газа, на который уже составлены контракты в рамках 19 уже подписанных соглашений, составляет 79 миллиардов кубометров в год, или четвертую часть от мирового рынка сниженного природного газа.

Канадское правительство всячески поощряет все проекты по экспорту газа, но промышленные лобби в США выступают против экспорта, ведь это наверняка приведёт к скачку внутренних цен и повышению себестоимости продукции.

Сейчас, чтобы экспортировать газ из США, компаниям нужно разрешение властей. Но пока политическое решение о поддержке экспорта газа не принято, а разрешение получил пока лишь проект Sabine Pass в штате Техас, на часть американских объёмов, которые уже законтрактованные, разрешений нет.

Экспортные контракты в рамках этого проекта привязаны к низким внутренним спотовым ценам на газ в Соединённых штатах на Henry Hub, а не к ценам на нефть или нефтяные продукты, как, к примеру, контракты российского газового монополиста «Газпрома» на поставки газа в ЕС.

Если объёмы поставок газа будут большими, то это может значительно повлиять на ценовое образование на газовом рынке.

Как сообщил источник в правительстве РФ, в связи с выходом США на европейский рынок газа, «Газпром» может изменить свою сбытовую политику. Источник также отметил, что «многие компании выражают недовольство относительно ценовой политики «Газпрома» из-за нынешней формулы расчёта цены на газ».

«Совершенно ясно, что при появлении на газовом рынке новых игроков, сбытовая политика «Газпрома» подвергнется немалым изменениям. Но какими они будут, я предположить не могу», сказал источник.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru