Informer Finam.RU

Парламент Кипра отклонил нашумевший закон о налоге на депозиты

Парламентарии Кипра во вторник отклонили законопроект о дополнительном налоге на банковские вклады в кипрских банках.

Предложенный законопроект предусматривал списание 6,75% банковских депозитов, на которых находится 20-100 евро, а также 9,9% с более крупных вкладов. Кипрское правительство приняло предварительное решение о списании с депозитов по требованию кредиторов ЕС, что посеяло панику у вкладчиков и сделало уязвимой кипрскую финансовую систему.

Данный законопроект не был поддержан ни одним депутатом. Почти две трети (36 парламентариев) проголосовали против законопроекта, ещё 19 воздержались. Таким образом, скандальный законопроект не получил поддержку даже правящей партии президента Никоса Анастасиадиса «Демократическое единство».

Как передают СМИ, около здания парламента проходит акция протеста, участники которой выступают против урезания их вложений. Среди демонстрантов есть люди и с флагами РФ.

Переговоры о финансовом будущем Кипра должны продолжиться в среду. Президент Никос Анастасиадис собирает лидеров всех партий на экстренное собрание. Известно, что вскоре состоятся переговоры Анастасиадиса с федеральным канцлером ФГР Ангелой Меркель. Глава Минфина Кипра Михалис Саррис с вечера вторника находится в российской столице, где он намеревается провести встречу с министром финансов Российской         Федерации Антоном Силуановым.

Позже стало известно, что российский и кипрский президенты обсудили ряд вопросов двусторонних отношений, в том числе предложения Еврогруппы и экономическую ситуацию Кипра.

Предположительно, на переговорах будет обсуждаться вопрос о продлении срока российского кредита Кипру на 2,5 млрд. евро.

По подсчётам рейтингового агентства Moody’s, российские банки, которые проводят операции с кипрскими банками и компаниями российского происхождения, зарегистрированными на Кипре, рискуют приблизительно $43-53 миллиардами в случае дефолта на островном государстве. При этом средства российских банков, которые размещены в банках острова, Moody’s оценило в $12 млрд. долларов, а депозитные средства российских компаний на Кипре оценены агентством в $19 млрд. долларов.

Однако против подобного вмешательства РФ в дела еврозоны выступает руководство ЕС.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru