Informer Finam.RU

Сенат США обвинил компанию Apple в уклонении от налогов

Крупнейшая американская корпорация Apple сумела сэкономить десятки миллиардов долларов на подоходном налоге, благодаря трём офшорным дочерним компаниям в Ирландии. Такие выводы сделали авторы доклада Сената США, передаёт 20 мая агентство Associated Press.

В докладе сказано, что в 2011 году корпорация избежала налоговых выплат на сумму 3,5 миллиардов, а в 2012 – от 9 миллиардов.

«Корпорация Apple, которая называет себя ведущим плательщиком корпоративного налога в Соединённых штатах, вместе с тем и ведущий налоговый уклонист», – заявил сенатор от партии республиканцев.

В Сенате также подчеркнули, что компания смогла сократить налоговые выплаты, не нарушая закона, а используя отличия в ирландском и американском налоговом законодательстве. Таким образом, одна из компаний Apple, зарегистрированных в Ирландии, в 2011 году заработала 22 млрд. долл., заплатив при этом налоги лишь с десяти.

В ходе расследования конгрессмены сделали вывод, что американское налоговое законодательство имеет лазейки, которые позволяют миновать государственные требования.

Комиссия Сената опубликовала доклад накануне выступления на заседании в Сенате руководителя Apple Тима Кука. Заседание проводилось по вопросам оптимизации налоговых отчислений от доходов корпораций. Инициаторами выступили республиканцы, которые считают, что сокращение налога на прибыль притянет в страну инвестиции. 17 мая с предложением снизить корпоративный налог выступил и глава корпорации Apple Тим Кук.

Многие организации выбирают Ирландию для регистрации своих штаб-квартир в связи с низким показателем корпоративного налога, который в этой стране составляет лишь 12,3%. Критика касательно налоговой политики крупных корпораций, которая сильно обострилась в последнее время, обрушилась также на Google. Компанию также обвинили в минимизации налогов с помощью офиса в Дублине.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru