Informer Finam.RU

Китайские угольные компании разоряются из-за замедлений в экономике

В КНР в связи с замедлением в экономике падают цены на уголь, а также спрос на него. Неся немалые убытки, угольные компании прибегают к массовому увольнению рабочих, сокращению производства или же вообще закрываются.

На сегодняшний день цена угля марки 5500К, согласно китайскому индексу The Bohai-rim Steam-coal Price Index, составляет 611 юаней за тонну, это на 22 процента меньше, чем в этот же период в прошлом году.

Ассоциация угольной промышленности Китая сообщила, что цена на уголь стремительно падает. На начало текущего года в провинции Шаньси цена на тонну угля уже составила 546,79 юаня, это более чем на 43 процента меньше цены соответственного периода прошлого года. А угольные заводы и электростанции в провинции Шаньдун в мае покупали тонну угля на 20 юаней дешевле, чем в апреле.

Как считают специалисты, это в первую очередь связано с замедлением экономического роста. Проводя анализ показателей внешне торговли Китая, некоторые экономисты заявляют, что официальные данные роста экономики государства, которые составляют 7,7%, содержат чересчур много «воды». Реальный же рост колеблется в пределах пяти процентов.

Соответственно самые крупные потребители угля в Китае – угольные электростанции и металлургические заводы стали меньше его закупать.

Помимо этого, немало важным звеном, способствующим росту кризиса угольных предприятий КНР, является производство.

В прошлом году запасы угля в Китае перевалили за отметку 300 миллионов, составив 344 миллиона тонн. Ещё тогда специалисты говорили, что имеется существенный излишек производства. Согласно прогнозам в нынешнем году запасы угля в Республике увеличатся до 500 миллионов тонн.

Данные о финансовом состоянии 39 китайских угольных компаний, которые имеют акции на бирже, говорят о существенном снижении прибыли в этой отрасли. Работа 80 процентов этих компаний в прошлом году была убыточной.

В соответствии с данными Статистического управления КНР за январь-апрель, прибыль крупнейших угольных компаний уменьшилась приблизительно на 43 процента, в убыток проработали 23 процента компаний, против 18 процентов в прошлом году.

В городе Юйлинь (провинция Шэньси), который является одним из основных производителей угля в стране, в первом квартале текущего года полностью прекратили свою работу 40 крупных угольных предприятий из 222, составив 18 процентов. Ещё несколько предприятий сократило производство лишь наполовину. Руководству некоторых из этих компаний даже приходится брать кредиты для выплаты зарплат или выдавать зарплату углём. Также компании прибегают к сокращению рабочих мест и понижают зарплаты.

Немного ранее официальные СМИ Китая сообщали, что компания Yankuang Group, которая является крупнейшим в стране производителем кокса, намерена уменьшить зарплаты как рабочим, так и руководящему персоналу.

Как передают китайские СМИ, что в Ордосе (город в районе Внутренней Монголии) подверглись закрытию 60 процентов всех частных мелких угольных шахт. Наряду с этим крупные государственные шахты или же сократили производство, или снизили зарплаты рабочим примерно на 10 процентов для снижения себестоимости рабочей силы.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru