Informer Finam.RU

Бывший финансовый директор Porsсhe оштрафован на сотни тысяч евро

Уголовный суд Штутгарта оштрафовал бывшего финдиректора компании Porsche Хольгера Хертера на 630 тысяч евро за скрытую ним информацию и обман банка BNP Paribas на переговорах о кредите.

Как сообщает информационное агентство Рейтер, Хертер обязали выплачивать по 3,8 тыс. евро в течение 180 дней. Обвинение просило для экс-топ-менеджера три года тюремного заключения и выплату штрафа суммой 1 миллион евро. Эксфиндиректор крупнейшей автомобильной компании свою вину не признал и сообщил, что намерен обжаловать приговор.

Судебный иск в отношении Хертера был подан в марте 2012 года. Его обвинили в том, что он предоставил BNP Paribas ложную информацию о том, как обстоят дела компании, хотя в банке говорили, что не считают, что их обманули или ввели в заблуждение.

Porsche, активно скупающий  акции ещё одного автогиганта Volkswagen, нужен был кредит для рефинансирования задолженности, которая составила 10 млрд. евро. Однако планы компании не осуществились, поскольку в 2009 году такую же сумму образовал чистый долг концерна, и компания чуть не обанкротилась. В свою очередь Volkswagen начала обратный процесс, купив контрольный пакет акций Porsche в августе минувшего года.

Руководство Porsche получило ряд исков, связанных с покупкой акций Volkswagen. Возникновение повышенного интереса к акциям немецкого автомобильного гиганта привело к стремительному росту стоимости его ценных бумаг. В результате этого многие фонды, которые играли на понижение акций компании, понесли убытки.

Инвесторы, которые подавали иски, обвиняли Porsche в замалчивании планов по поглощению, поскольку до того, как компания сообщила о приобретении 42,6% акций Volkswagen, руководители автоконцерна отрицали планы по установлению контроля над немецким гигантом.

В 2012 году автомобильная компания Porsche осталась мировым лидером по величине прибыли, полученной с продажи каждого автомобиля.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru