Informer Finam.RU

Французский президент объявил о завершении кризиса в еврозоне

Кризис в еврозоне завершился. Об этом сказал французский глава государства Франсуа Олланд в последний день своего официального визита в Японию.

«Следует осознавать, что кризис в зоне евро закончился», – заявил он на пресс-конференции, которая проходила в отеле «Империал» в Токио. Конференцию организовала главная финансовая газета Японии «Nikkei».

Олланд сказал о завершении кризиса в еврозоне на фоне торговых отношений Японии и Франции. По его мнению, Париж должен сыграть важнейшую роль в переговорах касательно соглашений о свободной торговле.

Также президент выразил своё исключительно положительное отношение к экономической политике премьер-министра Японии Синдзо Абэ «эбеномике». «Абэномика» включает в себя три главных направления – стратегический рост, ослабление иены и рост расходов. Тогда как у большинства стран Европейского союза экономическая политика наоборот направлена на сокращение расходов.

Олланд  добавил, что и Япония и Евросоюз с их большим национальным долгом должны совместно искать путь к решению общей для них проблемы.

«Наши действие должны быть быстрыми, эффективными и решительными. Это то, что Синдзо Абэ хочет для своей страны, и то, что я хочу для своей, и то, что я намерен распространять в Европе», – заявил он.

По словам французского главы государства, такая политика Японии не должна беспокоить другие страны. Европейские СМИ, в свою очередь, отмечают, что действия Токио могут привести к валютной войне.

Несмотря на высказывания Олланда о том, что кризис в еврозоне закончился, самая крупная экономика зоны евро – Германия – призывает сокращать расходы. С таким призывом выступила канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель 10 июня. Как сказала немецкий политик, помимо соблюдения бюджетной дисциплины, необходимо также проводить реформы на европейском рынке труда.

Со времён создания ЕС, Еврозона пребывает в самой долгой рецессии. По итогам первого квартала текущего года ВВП стран, которые входят в еврозону, снизился на 0,2%. Исходя из этого, экономика зоны евро сокращается шестой год подряд. По прогнозам ЕЦБ, по итогам 2013 года ВВП еврозоны уменьшится на 0,6%.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru