Informer Finam.RU

Верховный суд Кипра отклонил жалобы вкладчиков на списание средств с депозитов

Кипрский Верховный суд признал законным списание средств с вкладов депозиторов в крупнейших банках Кипра Laiki и Bank of Cyprus. Данное решение вызвало негодование у вкладчиков и юристов, которые ожидали результатов под судебным зданием. Среди них также были представители российских и британских компаний.

Суд постановил, что жалобы вкладчиков на неконституционность решений властей и Центробанка страны являются неприемлемыми. Также суд принял решение, что эти жалобы относятся к частному, а не публичному праву и могут рассматриваться как гражданские иски.

Судья Димитриос Хадзихампис по окончанию своей длительной речи объявил, что жалобы вкладчиков являются неприемлемыми и постановил, что данное дело не подпадает под юрисдикцию Верховного суда, а подпадает под статьи закона о чрезвычайных мерах. Учитывая это жалобы отклонены.

Рассмотр дела Верховный суд начал 23 апреля текущего года. Заявления в высший судебный орган Кипра подали больше трёх тысяч вкладчиков крупнейших кипрских банков. Истцы и их адвокаты заявляли, что «стрижка» это не что иное, как хищение их собственности.

Все жалобы вкладчиков касались решений кипрских властей и ЦБ Кипра от 29 марта текущего года, которые предусматривали реструктуризацию двух самых крупных банков Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki) за счёт их клиентов – акционеров, депозиторов, держателей ценных бумаг. Соответственно плану Европейской группы по спасению финансового сектора Кипрской Республики активы вкладчиков были заморожены. В плане предусматривалось закрыть Laiki и передать его Bank of Cyprus, а также санация последнего. Данные меры привели к списанию иностранных и кипрских банковских вложений – около 40% с вкладов, которые превышали сто тысяч евро. Вклады, которые были не застрахованы, были заморожены.

Генпрокурор островного государства Петрос Клиридис говорил, что решение о «стрижке» депозитов было принято во избежание неконтролируемого банкротства Кипра, также это одно из условий международного договора о займе. В свою очередь представитель ассоциации «обиженных» вкладчиков Адонис Папаконстантину высказался, что характер изъятия средств их мало волнует: «Откровенно говоря, не зависимо от того является «стрижка» административным или политическим актом – разницы особой нет. При любом раскладе такие меры просто незаконные…просто кто-то в один чудесный день решил отобрать наши деньги».

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru