Informer Finam.RU

Греция решила повторно провести конкурс по продаже газовой компании DEPA

Греческие власти приняли решение о проведении повторного конкурса по продаже газовой компании DEPA. Об этом заявил замминистра энергетики Греческой Республики Макис Папагеоргиу.

«Мы надеемся, что следующий этап состоится в лучших условиях для более обширного участия, ведь теперь нет угрозы вывода Греции из зоны евро», – сказал Папагеоргиу, и добавил, что Газпром, если захочет, примет участие в новом тендере по продаже газовой корпорации.

Ранее Газпром не подал заявку на участие в приватизации газовой компании Греции DEPA в связи с отсутствием гарантий, что финансовое состояние корпорации не ухудшится.

«Уже сейчас у компании есть серьёзные затруднения с неплатежами потребителей и ей грозит реструктуризация по выделению компании DESFA. Участники тендера не получили никаких гарантий о не ухудшении работы госрегулирования DEPA. Эти обстоятельства создают немалые риски, которые влияют на стоимость концерна, а цена сделки должна быть зафиксирована уже сейчас, не учитывая этих факторов. В связи с таким положением вещей и было принято решение не подавать заявку на DEPA», – сообщил официальный представитель российского газового гиганта С. Куприянов.

Из-за того, что продажа газовой компании не состоялась, в греческой программе приватизации появилась «дыра» почти в 1 млрд. евро. Так, власти страны должны или корректировать программу, или найти средства для покрытия выпадающих доходов. По согласованности с кредиторами из Международного валютного фонда и Евросоюза, Республика хотела продать весь госпакет акций DEPA, которые составляют 65 процентов, остальные 35 процентов должна была продать греческой нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum. Помимо этого, государство выставило на продажу дочернее предприятие DEPA , являющееся оператором газотранспортной системы DESFA, в котором оно рассчитывает оставить себе 34%. Соответственно с условиями тендера DEPA и DESFA могут продаваться как вместе, так и врознь.

Холдинг DEPA осуществляет оптовые продажи и поставки природного газа крупным покупателям, а через DESFA владеет регазификационными терминалами и государственной сетью транспортировки газа. Также DEPA имеет 51 процент в предприятиях, которые занимаются розничной продажей, поставками газа частным клиентам и мелкому и среднему бизнесу.

Российская компания «Газпром» – главный поставщик газа для DEPA: в 2012 году он обеспечил 60 процентов всех поставок газа для греческой газовой корпорации.

Поставка природного газа из России в Греческую Республику начала осуществляться с 1996 года на основании Межправительственного договора, который действует с 7 октября 1987 года и подписанного на его базе соглашения между «Союзгазэкспорт» («Газпром экспорт») и компанией DEPA. Контракт действителен до 2016 года и может продлеваться.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru