Informer Finam.RU

В ЕС представлен новый регламент по борьбе с уклонистами от налогов

Член Еврокомиссии по вопросам налогообложения Альгирдас Шемета представил предложение о том, как можно расширить автоматический обмен информацией между налоговыми службами стран Евросоюза для более эффективной борьбы с укрытием доходов от налогов. Об этом сообщает информагентство «Интерфакс».

«Благодаря предложению, которое было сегодня представлено, страны-члены ЕС будут значительно лучше оснащены для вычисления и взимания налогов и пошлин, которые им причитаются. В свою очередь Евросоюз будет находиться в более выгодной позиции, чтобы воздействовать на более строгие нормы корректного налогового управления на мировом уровне», – заявил Шемета на пресс-конференции, которая состоялась в Брюсселе в среду.

Предложение Европейской комиссии, которая является высшим органом исполнительной власти Евросоюза, даёт возможность внесения в список обменной информации между странами ЕС следующие категории – суммы на банковских счетах, все виды финансовых доходов, дивиденды. Это создаст самую масштабную в мире систему автоматического обмена данными о средствах, которые подлежат налогообложению.

Новый регламент присоединится к двум законодательным документам об автоматическом обмене информацией, которые уже проходят в ЕС все необходимые процедуры. Этот регламент способен перекрыть почти все категории информации, интересующей налоговиков ЕС.

Стоит напомнить, что в конце предыдущего года Альгирдас Шемета подал план действий Европейской комиссии по борьбе с оффшорами и другими юридическими инстанциями, позволяющими  экономить холдингам на налогах.

Столь жёсткие меры были спровоцированы чередой налоговых скандалов с крупными компаниями, такими как Starbucks, Google, Amazon. К примеру, корпорация Google через свои компании в Нидерландах и Ирландии, экономила на налогах в странах, где реально предоставлялись услуги.

В первую очередь новые меры властей Евросоюза ударят по Ирландии и Люксембургу, ставшие убежищем для огромного количества фондов из континентальной Европы из-за своих особенностей в местном законодательстве.

В Люксембурге, например, зарегистрировано около 150 банков, большинство из которых – подразделения иностранных структур. Подобная ситуация прослеживается и в Ирландии. Законы этого государства дают возможность компаниям жонглировать своими доходами через лицензирование интеллектуальной собственности.

Предложение еврокомиссара Шеметы ужесточить контроль над уклонистами вызвала серьёзный протест Австрии, конституция которой содержит положение о незыблемости банковской тайны.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru